Главная Туропедия Удвоившаяся перевозка в Марокко к горящим турам не привела

Удвоившаяся перевозка в Марокко к горящим турам не привела

E-mail Печать PDF
Удвоившаяся перевозка в Марокко к горящим турам не привела


Удвоившаяся перевозка в Марокко к горящим турам не привела

Увеличившийся этим летом по сравнению с прошлым годом в два раза объём авиаперевозки на курорты Марокко не привел к появлению на направлении горящих туров в массовом количестве. Это отметили все эксперты марокканского направления, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ». В результате рынок почти перешел докризисную планку по количеству отправляемых в Марокко туристов.

«Перевозки на направление поставили существенно больше, чем в прошлом сезоне. По сути, произошло 2-х кратное увеличение «воздуха». В результате в мае и июне с продажами возникали трудности, но уже сейчас спрос и предложения пришли к балансу», - рассказала Инна Бельтюкова, гендиректор компании «Капитал тур». Сейчас на направлении летает 2 еженедельных рейса авиакомпании «ВИМ-авия» и 2 еженедельных рейса авиакомпании «Red Wings», в то время как в прошлом году с июля туроператоры летали 2-мя рейсами с частотой 1 раз в 10 дней, уточнила Наталья Кириченко, руководитель марокканского отдела туркомпании «Ванд Интернешнл». «На мой взгляд, перевозки вполне достаточно и она вполне удовлетворяет текущий спрос. В таком полетном режиме туроператоры планируют летать до середины ноября», - добавила собеседник.

Из-за сбалансированности спроса и предложения на марокканском направлении фактически отсутствуют горящие туры. «Так как спрос и глубина продаж весьма высоки, спецпредложений не так уж и много. Впрочем, SPO время от времени появляются, но за счет них закрывается не более 15% всех предложений по отдыху в Марокко», - пояснила Маргарита Лебедева, руководитель отдела Марокко компании «Спейс Тревел». Тем не менее, из-за проблем с загрузкой рейсов в начале сезона, турпоток по итогам года вряд ли удвоится по сравнению сезоном 2009 года, считает Александр Никитенко, креативный директор туркомпании «Тревел МС». «Хотя спрос на направлении вполне устойчивый, и по итогам сезона, безусловно, стоит ожидать увеличения турпотока, однако я сомневаюсь, что оно будет пропорционально увеличению количества кресел на направлении», - считает эксперт.