Главная Отраслевые новости Турция пошла «под нож»

Турция пошла «под нож»

E-mail Печать PDF
Туроператоры сокращают рейсы
Турция пошла «под нож»

Из примерно 100 еженедельных вылетов, запланированных из Украины в Турцию на сезон-2010, уже снято около 20. Об этом корреспонденту «БАНКО» сообщила в телефонной беседе Елена Шаповалова, и. о. президента Ассоциации лидеров турбизнеса Украины. Однако такое «урезание» перевозки пока не спасает ситуацию: на направлении по-прежнему наблюдается массовый «выброс» SPO, отметил респондент. Так, за несколько дней до вылета недельный тур в гостиницы 3* можно приобрести по цене от 240 долларов, 4* – от 350 долларов, 5* – от 480 долларов.
Сейчас тарифы уже выше тех, что были еще в конце мая – начале июня. Тогда путевки в Турцию можно было купить и за 150 долларов, напоминают эксперты. Избыточные стартовые «аппетиты» игроков (100 рейсов в неделю – это примерно на 15 больше, чем в докризисном 2008-м) объясняют стремлением туроператоров компенсировать потери прошлого лета.
Что касается спроса на Турцию, то он «приблизился к показателям лета-2008». По крайней мере, такую оценку дал корреспонденту «БАНКО» Аркадий Маслов, коммерческий директор TEZ Tour Ukraine. Однако для того, чтобы сделать продажи прибыльными, игрокам еще предстоит договориться о дальнейшей корректировке «воздуха».
Напомним, в начале лета «горение» было замечено и на других популярных направлениях, в частности, на Хорватии, и на Греции.