Главная Отраслевые новости Если вы не летите к хирургу, он едет к вам

Если вы не летите к хирургу, он едет к вам

E-mail Печать PDF
В мире медицинского туризма намечается событие, но для России оно пока неактуально
Если вы не летите к хирургу, он едет к вам

Американские хирурги, сертифицированные для выполнения операций, в том числе косметических, будут вылетать в аккредитованные медицинские центры по всему миру. Как сообщает специализированная компания Global Medical Excellence, данное начинание позволит значительно снизить стоимость операции для пациентов, в некоторых случаях до 80%. При этом гарантируется соблюдение высочайшего качества.
Правда, пока аккредитацию получили только некоторые клиники Индии и Ливана. И именно поэтому «выездные операции» американских хирургов вряд ли будут пользоваться спросом у российских клиентов. По словам заместителя генерального директора «Веди Тур Групп» Андрея Сутулина, в России достаточно желающих сделать косметическую операцию у именитого специалиста из США, однако лететь в ливанскую клинику они вряд ли захотят. «Вот если бы американцы приехали в медцентр Болгарии или Прибалтики, да еще была бы рекламная поддержка, то спрос бы был, – говорит Андрей Сутулин. – Но, конечно же, не массовый».
Операции за границей могут позволить себе только очень немногие клиенты из России. А вот оздоровительные туры за рубеж становятся все более востребованными. Растущий спрос на лечебные туры подтверждили и в других компаниях. По словам наших собеседников, основная масса туристов едет на курорты Чехии, Словении, Израиля.
Директор по туризму TRAVELSYSTEM Ирина Лурье предполагает, что если проблемы в отечественном здравоохранении будут нарастать, а услуги мировой медицины дешеветь, то лечение за рубежом станет еще более массовым. Уже сейчас туристы признаются, что лечебный курс за рубежом порой обходится дешевле, чем на родине. А попасть в европейские клиники несложно: с момента обращения в туристическую компанию до начала лечения проходит всего две-три недели. По словам Ирины Лурье, пациенты, которые могут позволить себе услуги европейской медицины, однозначно и в дальнейшем будут отдавать им предпочтение.