Главная Италия Ключи здоровья....

Ключи здоровья....

E-mail Печать PDF

Здесь все просто: лечение и развлечения. Термальные источники и тенистые сады,целебные грязи и чистое море, роскошные яхты и богатая кухня. Еще Гомер и Вергилийписали об этом благословенном месте острове Искья. Отцы и деды, принадлежащие кдревнейшему в Италии знатному роду Косса, с затаенной гордостью рассказываютподрастающим герцогам о бесшабашных деяниях своих предков. В XV веке потомки великогоримского полководца Корнелия Косса, братья Каспар, Микеле и Балтазар, зарабатывалина жизнь пиратским ремеслом, и столь преуспели на этом поприще, что многие сильныемира сего жаждали привлечь их на свою сторону и натравить на торговые корабли своихнедругов. Дорогие товары братья Косса свозили на свою вотчину, на Искью.

Сейчас от былых страстей не осталось и следа. Вместо пиратов милейший обслуживающийперсонал, врачи, косметологи и наслаждающиеся жизнью туристы из Германии, Бельгии,Греции, Японии со всего света, но больше всего здесь все-таки немцев и самихитальянцев, которые умеют ценить сокровища, находящиеся в пределах их государственнойграницы. Еще древние римляне знали, что более 300 горячих источников на этом островеспособны исцелить старые раны и болезни, а также предотвратить будущие хвори. Онипостроили здесь первые термы, и по примеру Ахилла, окунали свои могучие тела вцелебные воды.

Площадь острова 47 квадратных километров, и его нетрудно обойти пешком, но сколькорадости, экзотики и здоровья вас там ждет! Паром или катер из Неаполя привозитжаждущих отдыха людей в уютную бухту. Когда-то бухта была закрытым озером,находившемся в кратере потухшего вулкана. Но Бурбоны, которым одно время принадлежалостров, разрушили одну из стенок кратера и соединили озеро с морем. Городок Искьявесь состоит из прилепленных друг к другу разноцветных домов с балконами, накоторых царственно восседают матроны в белых блузах. Они спокойно могут беседоватьчерез улицу даже не повышая голоса. Бельканто физиологическая особенность всехитальянцев.

В порту на набережной есть множество милейших кафе и ресторанчиков, а также ночныхклубов, дискотек, таверен, где одетые в старомодные короткие панталоны коренастыемузыканты из местных играют и поют, развлекая почтеннейшую публику. Но особеннохороши пиано-бары, в которых тапер без устали играет весь вечер. В море, наскалистом утесе, стоит таинственный замок Арагонезе, построенный еще в 1441 году изсерого камня. С островом его соединяет узкий мост. В те времена, когда на морехозяйничали пираты, замок был нужен местным жителям, чтобы прятать свое добро, да ижизнь тоже, от незваных гостей. В середине XIX века мрачный замок превратили втюрьму, но сейчас там нет узников, и каждому подростку или взрослому предоставляетсявозможность исследовать неприступную в прошлом крепость.

В бухте Картаромана горячие ключи с целебной водой бьют прямо в море и создаютвдоль берега термальные ванны. В прохладные дни это удивительнейшее ощущение высидите на песке у линии прибоя, под вами играет горячая минеральная вода, а сверхунабегают морские волны. Никакой контрастный душ не идет с этим в сравнение. В целомже на острове райский климат: с 1 апреля до конца октября, когда на Искье официальнооткрыт курортный сезон, температура воздуха колеблется вокруг отметки +25 градусов,а температура воды в море приблизительно +22-24 градуса. Дело даже не в том, чтотакой мягкий климат полезен и детям, и взрослым. При лечении термальными водамиотсутствие перепадов температуры между водой в бассейне, воздухом снаружи и морскойводой имеет большое значение.

Кроме того, поехать на Искью это не то же самое, что поехать "на воды". "На воды"звучит довольно печально, и означает, что ты едешь поправлять свое хилое здоровьеи общаться по преимуществу с такими же доходягами, которые умеют красочно описыватьсвою подагру или пиелонефрит. Искья это место активного отдыха. Дайвинг,виндсерфинг, пляжные развлечения, дискотеки и ночные бары здесь норма жизни. Иесли нет охоты играть в теннис или кататься на водных лыжах, то в удовольствиипройтись по магазинам отказать себе будет трудно. Все знают, что Искья красивейшийостров в Тирренском море, жемчужина, оставленная нам в наследство античным миром.Но если, собираясь в отпуск, всем прочим чудесным местам на земном шаре ты предпочелименно Искью, значит, твоя главная цель прекрасно отдохнуть и поправить своездоровье.

На острове много термальных лечебниц, но если хочется покоя, то лучше всегоостановиться в городке Лакко Амено. Площадь его всего 2 квадратных километра, иживут в нем 4 тысячи человек, что кажется невероятным для жителей мегаполисов. Вэтом городе есть термальный парк "Сады Негомбо". Это совокупность бассейнов стемпературой воды от + 15 до +40 градусов и природная сауна, утопающие в зелени подоткрытым небом. Лечение в таком саду истинное удовольствие. На берегу моря уподножья горы Монте Вико находится оазис тишины и покоя, который открыт для гостейс мая по октябрь. Выложенные камнем дорожки соединяют термальный бассейн, бассейн сморской водой, смотровые площадки, ресторан и бар.

В Лакко Амено есть и грязи, которые приносят значительное облегчение при многихзаболеваниях. В лечебнице при отеле "Терме ди Аугусто" опытные врачи назначат курспроцедур, которые необходимы именно вам. Медицинские процедуры на основе этой грязии термальной минеральной воды помогают при заболеваниях опорно-двигательногоаппарата, заболеваниях периферической нервной системы, центральной нервной системы,органов пищеварения, бронхо-легочной системы, хронических воспалительныхзаболеваниях матки и ее придатков, хроническом простатите, а также способствуютрассасыванию рубцов после травм и ожогов. В сочетании с морскими купаниями ивоздушными ваннами лечение будет для вас полноценным отдыхом. Так и должно быть.