Главная Авторская Колонка Чемпионат мира сомелье – Южноафриканская версия

Чемпионат мира сомелье – Южноафриканская версия

E-mail Печать PDF
Менеджер ресторана из Пенсильвании, США, Кристофер Бейтс (Christopher Bates) поднялся на высшую ступень пьедестала Чемпионата Мира Сомелье, впервые проведённого в Кейптауне Ассоциацией «Вина Южной Африки» (WOSA). Второе место досталось Стефану Камерлинку (Stefaan Camerlinck) из Бельгии, а замкнула тройку канадка Вероника Ривест (Veronique Rivest). 

Идея проведения Чемпионата Сомелье в Южной Африке родилась у Генерального директора WOSA Сю Бёрч в процессе подготовке к Чемпионату мира по футболу. «Мы хотели максимально использовать международное внимание, прикованное к Южной Африке во время футбольных матчей, и предложили профессионалам померяться силами в знании южноафриканских вин.»

Отборочные этапы были проведены в мае-июне в двенадцати странах – основных экспортных рынках южноафриканских вин. В Великобритании, Нидерландах, Бельгии, Германии, Дании, Швеции, Финляндии, Норвегии, России, США, Канаде и Южной Корее представители WOSA и их местные партнёры выявили по одному сомелье с наиболее обширными познаниями в области южноафриканского виноделия.  Лишь четверо из выбранных – американец, бельгиец, англичанин и немец – ранее бывали в Южной Африке.

«Претенденты, основным требованием к которым была постоянная работа в ресторане или гостинице, прошли в своих странах серьёзную проверку на понимание нашего стиля виноделия и тех моментов, которые делают его особенным и уникальным. – говорит Сю Бёрч. – Теперь мы привезли по одному победителю из каждой страны в Южную Африку и организовали для них недельную программу, в рамках которой они знакомились с различными винными землями, встречались с виноделами, дегустировали их вина и посетили некоторые из лучших ресторанов Западного Кейпа.»

Кульминацией чемпионата стал финальный турнир в шикарном отеле Grande Roche в живописном винном городке Паарль. 16 октября двенадцать претендентов предстали перед авторитетным жюри, в которое вошли семь экспертов международной квалификации из Швеции, Германии, Дании и Южной Африки.

Полуфинал состоял из теоретического теста и слепой дегустации, в ходе которых конкурсанты должны были продемонстрировать свои познания в области виноделия ЮАР и подробно описать и определить несколько южноафриканских вин. Четыре сомелье, набравшие наибольшее количество очков, сошлись в финальном поединке, где в театрализованной обстановке им нужно было справиться с  несколькими практическими ресторанными ситуациями. При этом «посетителями ресторана» были члены жюри, а за выступлением конкурсантов следило не менее сотни зрителей: виноделов и представителей местного ресторанно-гостиничного бизнеса.

Россию на Чемпионате представил известный российский сомелье из Санкт-Петербурга Леонид Стерник. Чемпион России 2006 года, он также трижды завоёвывал титул лучшего сомелье Санкт-Петербурга и продемонстрировал прекрасное знание южноафриканских вин на отборочном этапе Чемпионата. К сожалению Леониду не удалось пройти в финал, но есть надежда, что он увёз из Южной Африки только приятные впечатления. «Я попробовал большое количество интересных вин, многие из которых стали для меня открытием. Южноафриканские виноделы часто делают вина в европейской стилистике, и это у них хорошо получается. Я познакомился с сильными сомелье из разных стран, получил много ценной информации и массу ярких впечатлений. То, что я не стал призёром, не страшно! С первого раза это редко кому удаётся на международном уровне. Зато я приобрёл бесценный опыт и знаю, где нужно подтянуться, чтобы выступить лучше в будущем!» - говорит Леонид. Главное, что он, как и все остальные участники Чемпионата, получил самое полное представление о южноафриканских винах!



«Мы очень надеемся, что сомелье, принявшие участие в Чемпионате, станут «послами» нашего виноделия в своих странах. Ведь именно от них во многом зависит, какие вина будут включены в винные карты и будут предлагаться посетителям ресторанов.» - заключает Сю Берч. В этом, несомненно, и был основной смысл состоявшегося турнира.

В целом, Чемпионат вызвал большой интерес со стороны местного и международного винных сообществ, и WOSA полна решимости повторять это мероприятие не реже одного раза в три года!

Материал предоставлен представительством WOSA в России.  Другая информация о винах Южной Африки доступна  на русскоязычном сайте WOSA www.wosa.co.za/russia/.  

Справка от 100 дорог: «Вина Южной Африки (WOSA) это всеобъемлющая организация, которая представляет интересы всех южноафриканских производителей вина, экспортирующих свою продукцию. Образованная в своем теперешнем виде в 1999 году, WOSA имеет в своей базе данных более 360 экспортеров, что включает всех основных поставщиков южноафриканского вина. WOSA является некоммерческой компанией и абсолютно независима ни от производителей, ни от оптовиков. Она также не зависит ни от каких государственных структур и министерств, хотя и признана государством в качестве Экспортного совета».