Главная Туропедия «Karya Tour» объявила себя банкротом

«Karya Tour» объявила себя банкротом

E-mail Печать PDF
«Karya Tour» объявила себя банкротом

Известный турецкий туроператор «Карья Тур» («Karya Tour»), когда-то владевший на российском рынке брендом «Дива-тревел», объявил в Турции о своём банкротстве. Об этом официально сообщил Ростуризм со ссылкой на Генеральное консульство Российской Федерации в Анталье.

«Персонал офиса данной компании распущен. Некоторые гостиницы, в которых пребывают туристы компании-банкрота, уже начинают выселять их из номеров. Перед российскими туристами, находящимися на отдыхе в Анталье по линии компании «Карья Тур» («Karya Tour»), также поставлено условие об освобождении номеров в отелях. Тем временем, российские туристы, которые, возможно, уже приобрели тур от «Карья Тур», рискуют столкнуться с отказом в заселении в отелях в случае их прибытия в Турцию. <…> Ростуризм доводит данную информацию до российских партнеров компании «Карья Тур», туроператоров, турагентов с целью принятия ими безотлагательных мер, направленных на оказание надлежащей помощи российским туристам. Ростуризм также обращает внимание туроператоров и турагентов на необходимость срочного задействования соответствующих гражданско-правовых механизмов по возмещению ущерба пострадавшим российским туристам, установленных законодательством Российской Федерации», - говорится в обращении регулятора рынка.

В тоже время, по мнению экспертов, после банкротства «Дивы-тревел», туроператор «Карья Тур» фактически с российским рынком работать перестал. По крайней мере – по-крупному. Поэтому российские туристы от банкротства «Карьи» пострадают минимально. Так, по оценке Дмитрия Мазурова, гендиректора туркомпании «Санрайз Тур», «компания «Карья Тур» в основном сотрудничала с Украиной, поэтому российских туристов эти проблемы практически не коснуться». Что касается украинских туристов, то их действительно зависло немало. По оценкам турецкого туристического портала Tourexpi заложниками банкротства «Карьи» стали как минимум 2000–3000 туристов.

Стоит отметить, что история турецкой «Карьи» давно и сильно переплелась с историей российского и украинского туристических рынков. Напомним, что туроператора «Дива-тревел» бывший его владелец «Idletale Travel» продал украино-турецкой компании «Karya-tour» еще в 2004 году. С тех пор на российском рынке украинские турки стали работать под брендом «Дивы», а на Украине продолжали развивать бренд «Karya-tour», причем очень успешно. Там эта компания стала за несколько лет одним из самых ярких лидеров турецкого направления, таким как у нас, например, - туроператор «TEZ-tour». Однако проблемы прошлого лета 2008 года компанию подкосили на корню: по итогам сезона она осталась должна турецким отелям баснословную сумму, по слухам превышающую $200 млн, в результате чего турецкая часть «Karya» была обанкрочена. И хотя украинская «Karya» осталась на плаву, всем стало очевидно, что поддерживать остальные свои «дочки», тем более в условиях кризиса, она уже не сможет, и уход «Дивы» стал только делом времени. Фактически она прекратила свою хозяйственную деятельность в декабре 2008 года, причем по-тихому. И вот теперь пришла очередь материнской компании…