Главная Туропедия Малайзия отбирает для работы иностранных гидов

Малайзия отбирает для работы иностранных гидов

E-mail Печать PDF
Малайзия отбирает для работы иностранных гидов

Отобранные туристические гиды из России, Южной Кореи, Ирана и Японии смогут работать в Малайзии с октября этого года, чтобы удовлетворить повышенный спрос на гидов, говорящих на иностранных языках, заявила во вторник министр туризма Датук Сери Др Нг Йен Йен (Datuk Seri Dr Ng Yen Yen).
По ее словам, правительство тщательно изучить кандидатов в туристические гиды, прежде чем они получат разрешение на работу.
«Мы будет серьезно подходить к процессу отбора. Работу получат только те гиды, которые хорошо знают Малайзию. Мы будем также принимать рекомендации от туроператоров,» - заявила она на новостной конференции, прошедшей после проведенной ею сессии с участием министерств и основных игроков туристического бизнеса по обсуждению Плана трансформации туризма Малайзии на 2020 год.
Нг сообщила, что в прошлом году министерство потратило 3.6 млн. малайзийских ринггит на программы по подготовке гидов, включая курсы гидов и курсы иностранных языков.
Данные программы – это одна из мер  правительства по увеличению числа гидов для туристов, говорящих на арабском, французском, немецком, корейском и русском языках, сказала министр.
Он также добавила, что за первые пять месяцев текущего года въездной турпоток вырос на  4.2% до  9.6 млн. человек по сравнению с 9.2 млн. человек за аналогичный период прошлого года.
Нг заявила, что с начала октября туристическим компаниям не нужно будет больше регистрировать свою деятельность в Малазийской ассоциации экскурсионных и туристических агентств (Malaysian Association of Tour and Travel Agents - Matta).
По словам министра, Matta будет развивать свой потенциал и обучать своих членов по направлениям, касающимся туризма.