Главная Туропедия Греческие забастовщики назначили на 8 июля «нелетную погоду»

Греческие забастовщики назначили на 8 июля «нелетную погоду»

E-mail Печать PDF
Греческие забастовщики назначили на 8 июля «нелетную погоду»

В течение четырех часов в четверг ни один самолет не сможет взлететь или приземлиться в греческих аэропортах. Ровно столько времени будут отсутствовать на своих рабочих местах авиадиспетчеры, решившие присоединиться к профсоюзным активистам, представляющим государственный и частный сектора транспортной отрасли, которые проводят забастовку, выражая подобным образом несогласие с драконовскими мерами правительства.

По словам самих авиадиспетчеров, они прервут обслуживание воздушных судов с 8 утра до полудня по Гринвичу, чтобы опротестовать сомнительную пенсионную реформу и, пользуясь случаем, потребовать от государства оплаты за сверхурочные. 

 «Мы даем правительству крайний срок, чтобы оно решило наши вопросы. Дедлайн наступает 30 июня»,- сообщил во вторник в интервью «Reuters» генеральный секретарь профсоюза авиадиспетчеров Янис Курмулакис (Yannis Kourmoulakis), уточнивший, что диспетчеры не получают за сверхурочные часы с февраля месяца». 

Ведущие греческие профсоюзы (представляют ок.2.5 млн. рабочих и служащих, то есть фактически половину всех работающих граждан страны) проводят общенациональную 24-часовую забастовку 8 июля.

Забастовка совпадает по времени с итоговым голосованием депутатов греческого Парламента по принятию пенсионной реформы. В числе мер – ограничение случаев досрочного выхода на пенсию и повышение пенсионного возраста.   В целом проект представляет один из документов в беспрецедентном по своей экономии бюджетном пакете, согласованном с ЕС и МВФ – кредиторами, согласившимися на этих условиях выделить Греции аварийный заем в размере 110 миллиардов.

Об отмене 28 обратных рейсов внутри страны, в том числе на острова Миконос и Санторини, а также изменении вылета еще 23 рейсов, в том числе по таким международным направлениям, как Париж, Лондон и Рим, сообщили представители «Olympic Air».

Шесть внутренних рейсов по замкнутому маршруту отменила и «Aegean Airlines», не исключающая внесения изменений в график полетов еще 22 рейсов.  В это же время авиадиспетчеры предупредили о том, что они проведут однодневную забастовку 14 июля.

Обеспечивающий до одной пятой греческого ВВП туристический сектор пострадал от целой серии забастовочных мероприятий, порой сопровождающихся настоящими актами насилия. Последние две общенациональные забастовки, прошедшие в мае и июне, обошлись без участия авиадиспетчеров, которые, как они сами выразились, не хотели еще больше усугублять ситуацию в этом секторе экономики.