Главная Туропедия Псковская область планирует принимать до 550 тыс. туристов ежегодно

Псковская область планирует принимать до 550 тыс. туристов ежегодно

E-mail Печать PDF
Псковская область планирует увеличить турпоток до 550 тыс. человек ежегодно

Псковская область планирует увеличить турпоток до 550 тыс. человек ежегодно
Псковская область планирует принимать до 550 тыс. туристов ежегодно

В ходе очередного заседания Администрации Псковской области состоялось обсуждение областной долгосрочной целевой программы «Развитие туризма Псковской области на 2010 — 2014 годы», в рамках которой планируется увеличить количество туристов до 500-550 тыс. в год.

Как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе администрации, главной целью данной программы является повышение привлекательности Псковской области как уникального центра культурно-познавательного туризма. Центральной задачей программы является развитие и реализация зон культурно-познавательного туризма, в частности, Пскова и Печорского района. Также была отмечена инициатива местных чиновников по созданию особой экономической зоны в Печорском районе с центром культурного и исторического туризма в Староизборской волости и рекреационного туризма в Круппской волости.

В настоящее время туристический поток в Псковскую область составляет 283 тыс человек в год, что соответствует шестому месту среди регионов Северо-Запада России. Однако средний период пребывания туристов на территории области не превышает двух дней. В связи с этим туристическая инфраструктура региона, несмотря на высокий потенциал, не получает должного развития. Так, одной из основных целей данной программы по развитию туризма является увеличение турпотока до 500–550 тыс человек со средним периодом пребывания 3–4 дня.

Экономический эффект от реализации программы будет заключаться в повышении вклада туротрасли в валовой региональный продукт Псковской области, увеличение совокупных ежегодных расходов туристов на пребывание в регионе до 10 млрд. рублей. Финансирование программы будет проходить за счет средств областного и муниципальных бюджетов, а также за счет привлечения частных инвесторов.