Главная Туропедия Роспотребнадзор начал проверки турфирм ряда регионов

Роспотребнадзор начал проверки турфирм ряда регионов

E-mail Печать PDF
Роспотребнадзор начал проверки турфирм ряда регионов


Роспотребнадзор начал проверки турфирм ряда регионов

Роспотребнадзор продолжает проверять турфирмы в различных регионах страны. Претензии у чиновников к турбизнесу типичны – нарушения прав туристов в договорах, а также неполное их информационное обеспечение со стороны турбизнеса. При этом ряд претензий, переведенных подчинёнными Геннадия Онищенко в форму штрафа, вполне реально оспорить в суде, считают эксперты.

Так, во вторник отчиталось о плановых проверках турфирм управление Роспотребнадзора по Омской области. Чиновниками с начала года было проведено 9 проверок в отношении туристических агентств региона. Нарушения законодательства были установлены в пяти из них, сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе ведомства.

Как уточняют в Роспотребнадзоре, в турфирмах «ХК «ЗапСибТранс»; «ТА «Одиссея»; «Аэросибсервис» и «Роза ветров» (ИП Кицин Д.В.) в договоры на оказание туристических услуг включались условия, ущемляющие права потребителя. В частности:

  • при отказе от поездки клиент должен выплатить фирме 1000 руб. за каждого человека   в качестве компенсации организационных расходов (к числу которых фирма относит телефонные переговоры, бронирование через Интернет и т.д.);

  • в случае расторжения договора по   инициативе потребителя,  туристу выставляются неустойка и штрафные санкции в процентном соотношении от стоимости тура и  в зависимости от количества дней до начала тура;

  • в случае изменения фамилий  или нескольких букв имени или фамилии, туроператором может аннулировать тур и   взыскать с клиента штрафные санкции.

Помимо перечисленных нарушений, данные турагентства  нарушали и права потребителей на предоставление полной и необходимой информации   об оказываемых услугах. К примеру, они не давали информацию  о размере финансового обеспечения, номере, дате и сроке действия договора страхования ответственности туроператора или банковской гарантии, наименовании, адресе организации, предоставившей финансовое обеспечение и т.д. А турист не имел возможности узнать, внесены ли сведения о туроператоре в единый федеральный реестр туроператоров, при этом предоставление потребителю такой информации является обязательным требованием закона.

В результате по результатам проверок специалистами Роспотребнадзора было составлено 10 протоколов. В отношении виновных лиц были вынесены постановления по делам об административных правонарушениях по ст.14.8 ч1,2; 14.4 ч. 1  КоАП РФ. А за нарушение «Закона о защите прав потребителей»  они привлечены к административной ответственности.

По данным Георгия Мохова, гендиректора юридического агентства «Персона Грата», по статье 14.8 КоАП РФ взимается около 60% всех штрафов, налагаемых Роспотребнадзором на турагентства и туроператоров. «Сумма штрафа по 14.4 ч.1 составляет до 10 тыс рублей, по статье 14.8 – до 20 тыс. рублей. Однако часто такие санкции можно с успехом оспорить в суде», - рассказал эксперт. Главная проблема в подобных проверках Роспотребнадзора в том, что ряд пунктов в договорах турфирм невозможно сформулировать так, как требуют проверяющие. Поэтому если не отстоять их в суде, штрафы за их использование подчинённые Геннадия Онищенко могут выписывать турфирме хоть каждый месяц, в итоге такие санкции превращаются в ощутимый удар по бюджету компании.