Главная Туропедия Количество «кинутых» в Белоруссии туристов увеличивается в геометрической прогрессии

Количество «кинутых» в Белоруссии туристов увеличивается в геометрической прогрессии

E-mail Печать PDF
Количество «кинутых» в Белоруссии туристов увеличивается в геометрической прогрессии


Количество «кинутых» в Белоруссии туристов увеличивается в геометрической прогрессии

Стали известны новые подробности о нашумевшем деле белорусской турфирмы «РестМаркет», чей директор в конце июня сбежал с деньгами. Однако если изначально в милицию обратились лишь несколько пострадавших туристов, то за две недели их количество сильно возросло, а размер украденной суммы заметно вырос.

Напомним, что 22 июня стало известно, что директор «РестМаркета» Мария Кононенко скрылась, прихватив с собой 13 млн рублей, кинув несколько десятков туристов, которые в разгар сезона так и не смогли уехать на отдых. По данным правоохранительных органов, мошенница попыталась скрыться заграницей.

«Сейчас в уголовном деле фигурируют уже более 40 пострадавших, которые не смогли отдохнуть в Турции, Болгарии, Черногории, - пресс-офицера Центрального РУВД Минска Екатерину Лисовскую газета «Беларусь сегодня», - Общая сумма ущерба - уже 180 миллионов рублей. Но и это не все. Оказалось, что Кононенко должна не только туристам. Среди обманутых - достаточно большой круг кредиторов, у которых она брала деньги на развитие бизнеса. И здесь речь идет о еще большей сумме». Сейчас оперативники задаются двумя вопросами: где деньги и сама Мария Кононенко? Об этом не знает (или не хочет говорить) даже дочь. Еще в начале июня она пришла в милицию и заявила, что мать пропала без вести. «Возможно, на территории страны Марии Кононенко уже нет, - отметила Екатерина Лисовская. - Поэтому к поискам мы подключили наших коллег из России и Украины. Только вот как она смогла пересечь границу? Разве что по поддельному паспорту... Но и тут масса вопросов. Похоже, что документов с собой Кононенко не брала вовсе...»

Пока претензии к «РестМаркету» не предъявляют лишь туроператоры, хотя они не получили от агентства за проданные или забронированные туры ни копейки. Однако места в отелях и самолетах были забронированы, а некоторые автобусы туроператоров отправились на курорты из-за неоплаты со стороны «РестМаркета» полупустыми.