Главная Туропедия В текущем году марокканский туризм ожидает рост

В текущем году марокканский туризм ожидает рост

E-mail Печать PDF
В текущем году марокканский туризм ожидает рост

С начала нынешнего года дела у туриндустрии Марокко идут довольно успешно. Въездной турпоток практически приблизился к отметке, запланированной Министерством туризма на этот год и приносит стране крупные суммы денег.

Яссир Знагуй (Yassir Znagui), министр туризма, сообщил местной газете  «The Econimist» о том, что с начала 2010 года доходы от иностранных туристов  составили 900 млн. Евро, что на 16% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Он также добавил, что страну по всем ожиданиям за нынешний год должно посетить 9,4 млн. туристов, включая марокканцев, проживающих за рубежом, таким образом, цель, поставленная Министерством туризма, должна будет выполнена на 94%.

Стратегия, выдвинутая в этом году Министерством туризма Марокко, несколько изменилась. Оно пытается привлечь туристов не только из традиционно посещающих ее стран, как Франция и Испания, но и сконцентрироваться на странах Восточной Европы, России и Среднего Востока.

Несмотря на всемирный экономический кризис, число туристов, прибывших в Марокко в 2009 году достигло цифры в 8,34 млн. человек, что на 6% больше по сравнению с 2008 годом. Марокко является единственной средиземноморской страной, въездной турпоток которой в 2009 году превысил 6%. Вслед за ней идет Турция с ростом в 2%. данные показатели были достигнуты в то время, когда мировой туризм переживал тяжелые времена со средним падением в 4%.