Главная Туропедия Ростуризм предлагает сделать медицинскую страховку для туристов обязательной

Ростуризм предлагает сделать медицинскую страховку для туристов обязательной

E-mail Печать PDF
Ростуризм предлагает сделать медицинскую страховку для туристов обязательной


Ростуризм предлагает сделать медицинскую страховку для туристов обязательной

Согласно статистике Ростуризма с 2008 года по первый квартал 2010 года страховыми компаниями выплачено туристам в счет возмещения ущерба по договорам ответственности туроператоров (так называемые фингарантии) более 73 млн. рублей. «Это говорит о том, что механизм фингарантий работает, и он показал свою эффективность. На данный момент он является основной базой по защите прав и интересов наших туристов», - заявил журналистам во время пресс-конференции Александр Радьков, замруководителя Федерального агентства по туризму.

В тоже время у Ростуризма и АТОРа возникают большие вопросы к системе медицинского страхования туристов и страхования их от несчастного случая. «Туристы во многих случаях оказываются за рубежом беззащитными, так как предпочитают не оформлять страховку в те страны, где её не требуют – в основном это касается безвизовых направлений. Либо оформляют страховку, которая не может в полной мере покрыть все финансовые расходы по медицинским услугам и репатриации на родину», - пояснил Владимир Канторович, вице-президент АТОР. Как пояснил эксперт, в сегодняшнем туристическом законодательстве просто нет нормы, которая обязывала бы туроператоров должным образом страховать туристов. В законе лишь записано, что «туроператор обязан страховать туристов, если это требует страна пребывания».

В итоге многие туристы, столкнувшись с проблемами, оказываются в затруднительном положении. «По статистке нашего генконсульства в Турции там ежегодно погибает примерно 50 российских туристов. Больше половины смертей связаны с хроническими заболеваниями, часть связана с травмами – прежде всего с падением с высоты, и примерно 7-8 туристов погибает в ДТП. В тоже время порядка 200 туристов во время отдыха попадают в больницы с различными диагнозами – прежде всего с отравлениями, травмами и переломами», - сообщил Александр Радьков. «На мой взгляд, туристы, которые едут в Турцию на отдых, должны иметь страховку на сумму никак не меньше 25 тыс. долларов, а лучше - 30-35 тыс. евро», - считает Владимир Канторович.

В тоже время представитель Ростуризма особо отметил улучшение ситуации в Египте, где благодаря усилению контроля на дорогах, введению ограничений на скоростной режим туристических автобусов и переподготовке их водителей, российские туристы стали значительно реже попадать в ДТП и получать в них травмы.

Добавим, что по информации Александра Радькова, Ростуризм планирует в следующем году открыть свои представительства в странах, наиболее массово посещаемых российскими туристами – в Турции, Египте и Китае, чтобы оказывать им помощь на месте. При этом представитель этого ведомства будет введен в состав российского дипкорпуса в каждой из этих стран. Более того, для усиления продвижения России на зарубежных туристических рынках, Федеральное агентство по туризму планирует открыть свои представительства в странах-донорах - Великобритании, Франции, Германии и Испании, откуда в Россию приезжает наибольшее количество туристов.