Главная Туропедия Фингарантии для туроператоров могут снизить уже осенью

Фингарантии для туроператоров могут снизить уже осенью

E-mail Печать PDF
Фингарантии для туроператоров могут снизить уже осенью


Фингарантии для туроператоров могут снизить уже осенью

Вероятно, уже к осени Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) обратится в Правительство с предложением об изменении закона о фингарантиях в туризме. К такому выводу пришли эксперты, участвовавшие во вчерашнем заседании экспертного совета по туризму при ФАС и обсуждавшие оптимизацию размеров фингарантий в зависимости от вида туристской деятельности и годового оборота турфирм.

Как рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Георгий Мохов, член данного экспертного совета и руководитель юридического агентства «Персона Грата», в целом ФАС поддерживает идею уменьшения до формального уровня размера фингарантий для туроператоров въездного туризма. «Прежде всего потому, что в стране отсутствуют юридические механизмы выплаты компенсаций иностранным туристам. Подтверждением тому служит отсутствие таких выплат за все время работы закона о фингарантиях», - сообщил эксперт.

На вчерашнем экспертном совете, который собирался по этому поводу уже второй раз, обсуждалась возможность понижения размера фингарантий для въездного туризма до 500 тыс рублей. Впрочем, представители Минэкономразвития, проведя ряд расчетов, настаивают на более высокой сумме – 2,5 млн. «В любом случае, это не сравнится с нынешними 10 млн. Для отечественного турбизнеса, особенно из приграничных районов, это будет большим подспорьем», - Георгий Мохов. Добавим, что на заседании экспертно совета было решено форсировать рассмотрение данного вопроса, затянувшегося из-за отсутствия статистики выплат по фингарантиям со стороны страховщиков. В итоге, по мнению эксперта, вполне можно надеется, что к осени ФАС определится со своими рекомендациями по изменению закона о фингарантиях для правительства, которое уже и выступит с законодательной инициативой в адрес Госдумы.

Впрочем, в Госдуме уже лежит проект закона о понижении размера фингарантий. Как сообщил нашему корреспонденту Александр Косс, юрист Калининградской ассоциации туроператоров, калининградская областная Дума внесла в Государственную Думу РФ проект федерального закона «О внесении изменения в статью 17.2 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Согласно этому документу минимальный размер фингарантий не должен превышать 0.5 млн для внутреннего туризма, 1 млн рублей для въездного туризма, и 5 млн – для выездного. Параллельно Калининградская ассоциация туроператоров обратилась с иском в Конституционный суд России о признании недействительной последнюю редакцию закона о фингарантиях. Впрочем, пока никакой информации о судьбе данной жалобы из стен суда не поступало.