Главная Туропедия Эксперты советуют Болгарии сконцентрироваться на привлечении туристов из России и Германии

Эксперты советуют Болгарии сконцентрироваться на привлечении туристов из России и Германии

E-mail Печать PDF
Золотые пески

Золотые пески
Эксперты советуют Болгарии сконцентрироваться на привлечении туристов из России и Германии

Туристический сектор Болгарии должен «сфокусировать» внимание на привлечении большего числа своих «традиционных» туристов, т.е. туристов из Германии и России, говорит  Георгий Штерев (Georgi Shterev), глава Союза хотельеров (Hotel Owners’ Union) курорта «Золотые пески».

По мнению г-на Штерева немецкие и российские туристы традиционно едут на северное болгарское побережье Черного моря, в то время как сами болгары предпочитают южный берег.

По данным главы союза увеличившееся число гостиничных мест на южных курортах привело там к снижению цен, однако уровень обслуживания намного лучше на северных курортах, таких как Золотые пески. «Мы ожидаем, что этим летом число иностранных туристов на курортах Черного моря вырастет на 5% . Однако, это не приведет к росту доходов, потому что основное число туров было куплено ранее, когда цены были низкими, » - цитирует г-на Штерева болгарское агентство новостей BGNES.

В понедельник г-н Штерев приветствовал делегацию от администрации Российского парламентского клуба Государственной думы РФ во главе с ее руководителем Игорем Кирпичевым. На встрече планировалось подписание соглашения о сотрудничестве, направленное на привлечение российских туристов из 87 административных регионов России.

«На сегодняшний день 90% российских туристов едут в Болгарию через Москву. Если бы у нас было больше прямых рейсов из регионов, то число российских туристов могло бы увеличиться,» - сказал г-н Штерев, отмечая тот факт, что самым большим неудобством для, тех кто желает посетить Болгарию, является высокая цена за визу и длительный период ожидания ее получения.

Г-н Штерев отметил, что 3-месячная болгарская виза стоит 100 дол. США, в то время как аналогичная виза в Италию - 35 Евро, при этом с марта 2011 года при въезде на Шенгенскую территорию Болгарии для выдачи визы будут применяться те же условия, что и при выдаче виз в другие страны ЕС.