Главная Туропедия Монастир расширяет курортные зоны

Монастир расширяет курортные зоны

E-mail Печать PDF
Монастир

Монастир
Монастир расширяет курортные зоны

Почти до 9 тысяч рабочих мест довел занятость по найму туристический сектор Туниса. При этом емкость гостиничного фонда составила 25.449 мест, а число гостиничных объектов достигло 53 единиц. Таких показателей страна добилась с момента вступления в силу президентской программы для  провинции Монастир, включающей в себя развитие комплекса в Сканесе, туристического района Жинене Эль Вассат в Дхиле и модернизацию туристической деревни в Бекалте – еще одной курортной зоне этого региона.

На территории курортно-гостиничного комплекса Сканес  разместятся четырех- и пятизвездочные отели (1600 мест гостиничного фонда), музей (строительство которого еще продолжается), элитные апарт-отели на 240 мест и причал на 3000 яхтенных мест.

Туристическая зона Жинен Эль Вассат в Дхиле, где вовсю идет строительство, будет представлять 6 гостинично-жилых комплексов и 12 развлекательных объектов. Еще 6 гостиниц, 6 развлекательных зон и 8 жилых объектов с обслуживающей инфраструктурой встретят туристов в Бекалте.

С 2007 по 2009 год объем инвестиций в туристический сектор провинции Монастир достиг 45 млн. тунисских динар.

Среди ведущих генераторов провинциального рынка  такие страны, как Франция, Германия, Великобритания, Италия, Бельгия, Польша, Чехия, Голландия и Швейцария. И, конечно, большой популярностью пользуется Монастир у российских туристов.

За первые четыре месяца этого года въездной поток достиг 100.391 человека по сравнению с 93.551 туристом, посетившим этот регион за тот же период 2009 года.

Несколько (до 527.524 единиц) снизился показатель ночевок (один человек, проводящий одну ночь в объекте размещения): 527.524 к концу апреля 2010 года против 554.871 единиц за тот же период годом раньше. 

Помимо современной инфраструктуры, к числу достоинств Монастира следует отнести разнообразие туристических направлений. Помимо собственно туризма, регион предлагает спортивный отдых, выход в море на яхтах, культурную программу, сельскохозяйственный туризм, экологически чистую среду, термальные источники и бизнес-туризм с корпоративными мероприятиями.

К услугам туристов два гольф-поля, на которых за первые четыре месяца нынешнего года уже прошло 12.306 турниров вместо 11.149, проведенных здесь с января по апрель 2009 года.

Здесь же ипподром, теннисные корты (на территории 25 гостиниц), 25 плавательных бассейнов, дайвинг-клубы и апарт-отель «Marina Cap Monastir» с гаванью на 400 мест.

С открытием в этом сезоне нового оздоровительного центра увеличатся рабочие мощности СПА-туризма.

В регионе расположен один из ведущих научных университетских центров, а также промышленная зона, специализирующаяся на производстве тканей и изделий из текстиля.

Сегодня Региональный комитет по туризму прилагает все усилия для дальнейшего упрочения позиций культурного, спортивного, сельскохозяйственного и экологического туризма, не забывая при этом, естественно, про талассотерапию, сообщают тунисские СМИ.