Главная Туропедия В ЮАР вокруг туристов активизировались валютные кидалы

В ЮАР вокруг туристов активизировались валютные кидалы

E-mail Печать PDF
Старые и новые 200 южноафриканских рэндов

Старые и новые 200 южноафриканских рэндов
В ЮАР вокруг туристов активизировались валютные кидалы

Обменивая валюту у случайных «нелегалов», легко стать жертвой черного рынка. Об этом в понедельник полиция ЮАР предупредила туристов, приезжающих на проходящий сейчас в стране Чемпионат мира по футболу.

По словам полицейского начальника, собираясь клюнуть на заманчивое предложение «самого выгодного курса», следует иметь в виду, что взамен собственных законных денег турист может остаться с фальшивыми купюрами достоинством 200 южноафриканских рэндов.

Информация из правоохранительных органов поступила после того, как Резервный банк ЮАР объявил о том, что он прекращает выпуск старых 200-рэндовых банкнот. Новая купюра будет иметь повышенную степень защиты. На такие меры национальное казначейство вынуждено пойти в связи с участившимися фактами изъятия в обращении фальшивых банкнот того же достоинства.

Деньги следует менять в финансовых учреждениях, имеющих специальную лицензию. Такой совет дал туристам и футбольным болельщикам полицейский чиновник, не забыв предостеречь граждан собственной страны о том, что и они не застрахованы от фальшивомонетчиков, распространяющих «нарисованные» деньги.