Главная Туропедия Активисты Иордании обеспокоены утечкой нефти в Красном море

Активисты Иордании обеспокоены утечкой нефти в Красном море

E-mail Печать PDF
Активисты Иордании обеспокоены утечкой нефти в Красном море

Чувствительная экосистема Красного моря, в которую входят самые драгоценные в мире коралловые рифы может быть в опасности. Ситуация похожа на ту, что возникла недавно в результате утечки нефти компании «BP».

В конце позапрошлой недели было известно об утечке нефти в Красном море вдоль побережья Египта. Этот факт правительство и власти страны попытались скрыть. Омывая Израиль, Иорданию, Египет и Саудовскую Аравию, Красное море представляет собой живое чудо света. По нему проходит основной курс кораблей, перевозящих нефть.

Сегодня иорданские защитники окружающей среды просят разъяснить ситуацию с нефтяной утечкой, которую пытались скрыть. По информации Jordan Times в настоящий момент они оценивают, повлияет ли нефтяное пятно на уникальные коралловые рифы залива Акаба и если да, то как.

Не имея пока реальной информации о размерах ущерба, экологи приступили к рассмотрению вопроса о том, насколько они могут оценить происходящее. Экологи региона в отличие от своих американских коллег пытаются повлиять на ситуацию при этом, используя те же инструменты для быстрой и эффективной борьбы с экологическими катастрофами, в связи с чем интересно, услышат ли их в регионе и насколько будет эффективным их участие. По информации, поступающей из региона, активисты и дайвинговые компании занимаются ликвидацией загрязнений. Они хотят, чтобы им дали ответы на произошедшее, а виновный заплатил за вред, нанесенный природе.

Группа из иорданского Королевского общества по охране морской среды (Royal Marine Conservation Society) при сотрудничестве с египетскими властями и другими неправительственными экологическими организациями пытается определить размер нефтяной утечки и ее потенциальную опасность для Иордании, цитирует директора общества Фади Шарайха (Fadi Sharaiha) Jordan Times.

Тем временем Associated Press сообщает о том, что утечка продолжается, загрязняя пляжи и вынуждая туристов и животных находиться в нефтяной среде.

Утечка нефти началась на нефтяной платформе «Джебель-аз-Зейт», расположенной к северу от туристического курорта Хургады. Как сообщают новостные источники, результатом утечки стало загрязнение 160-километровой зоны побережья.

Официальные лица Иордании сообщили, что их экологи-активисты будут сотрудничать с Ассоциацией по защите и охране окружающей среды Хургады (Hurghada Environmental Protection and Conservation Association) в целях оценки нанесенного вреда и сдерживания утечки в случае необходимости. «Если мы увидим, что ситуация нуждается в дальнейшем расследовании, то делегируем представителей от общества в Египет для совместной работы с местными органами и ликвидации последствий утечки, » - говорит г-н Шарайха. 

Eiffel