Главная Туропедия Египет не винит действующие платформы в утечке нефти

Египет не винит действующие платформы в утечке нефти

E-mail Печать PDF
Египет не винит действующие платформы в утечке нефти

В появлении нефтяного пятна у берегов Красного моря Египта не следует обвинять нефтяные платформы, действующие в данном регионе, цитируют египетские СМИ министра нефтяной промышленности Самеха Фахми (Sameh Fahmy). 

Ранее в этом месяце официальные лица курорта Хургада, расположенного на Красном море, были уведомлены об обнаружении нефтяного пятна, загрязнившего 20 км (12 миль) побережья, куда попали и места отдыха туристов.

Ни одна из 188 платформ Суэцкого залива «абсолютно не причастна к какой-либо утечке», в результате которой нефтяное пятно появилось у берегов Хургады, цитирует газета «al-Akhbar» г-на Фами.

Он говорит, что в четверг получил технический отчет об утечке нефти, который указывает на то, что нефть могла попасть в море с водой, используемой для мытья нефтяных танкеров. Ближе всего к берегам Хургады расположена нефтяная платформа «Petrogulf Misr». Местные власти и ряд корабельных компаний уже начали бороться с загрязнением, используя оборудование и растворители.

На прошлой неделе г-н Фами сообщал, что Египет после обнаружения утечки начал рассматривать вопрос по уменьшению количества нефтяных колец в Суэцком заливе. 

Туризм составляет 11% ВВП Египта, является значимым источником иностранной валюты и предоставляет большое число рабочих мест.

Marlin Inn