Главная Туропедия Больше половины всех пляжей Евпатории готовы к приёму туристов

Больше половины всех пляжей Евпатории готовы к приёму туристов

E-mail Печать PDF
35 пляжей Евпатории готовы к приёму туристов

35 пляжей Евпатории готовы к приёму туристов
Больше половины всех пляжей Евпатории готовы к приёму туристов

На сегодняшний день в Евпатории только 35 пляжей из 65-ти имеют паспорта готовности к купальному сезону 2010 года, передают «Новости Крыма», со ссылкой на заместителя начальника главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Евпаторийского городского совета Бориса Межерицкого.

Чиновник отметил, что подавляющее большинство пляжей, расположенных на территории города, считаются лечебными, ими пользуются отдыхающие в санаторно-курортных учреждениях, и доступ на эти пляжи осуществляется исключительно по санаторным книжкам. Вход на все коммунальные пляжи, которых в Евпатории насчитывается всего 4, является свободным, но при этом взимается плата за отдельные услуги. Тем не менее, на данный момент у властей есть серьёзные претензии к работе 4-х арендуемых пляжей, где, несмотря на постановление крымского правительства, взимается плата за вход. Подобные нарушения зафиксированы на пляжах, арендуемых частными предприятиями «Акватория», «Буревестник», «Оазис» и «Золотые пески». Кроме того, местные власти установили факт незаконного взимания платы за парковку автомобилей в районе Нового пляжа на Симферопольском шоссе.

Напомним, 27 апреля текущего года Совет министров Автономной Республики Крым постановил обеспечить бесплатный и беспрепятственный доступ местных жителей и туристов на пляжи общего пользования. В соответствии с документом Совмин рекомендовал Главному управлению МВД Украины в АРК обеспечить защиту прав граждан в случае взимания платы за вход на пляжи, проводить работу по предупреждению таких фактов и ежемесячно информировать Совмин и население Крыма через СМИ о результатах проведенной работы.

НАША СПРАВКА: В настоящее время в Евпатории насчитывается 65 пляжей, не считая поселковых, в том числе 14 находятся в постоянном пользовании, 6 — во временном и 45 пляжей используются по договору аренды. При этом в городе насчитывается 4 коммунальных пляжа, а, следовательно, общедоступных. В частности, это пляж на Симферопольском шоссе площадью 10 тыс. квадратных метров, на набережной им. Горького, 2 тыс. квадратных метров, на ул. Полупанова, 1 тыс. квадратных метров и в районе озера Мойнаки 1 тыс. квадратных метров.