Главная Туропедия Количество иностранных туристов на Камчатке увеличится

Количество иностранных туристов на Камчатке увеличится

E-mail Печать PDF
За три года Камчатку посетило около 40 тыс. иностранных туристов

За три года Камчатку посетило около 40 тыс. иностранных туристов
Количество иностранных туристов на Камчатке увеличится

Общее количество туристов, побывавших в Камчатском крае за 2007-2009 годы, составило чуть менее 103 тыс. туристов, из которых практически 40 тыс. являются иностранцами, сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в местном агентстве по туризму.

Так, за три года Камчатский край посетило порядка 38,5 тыс. иностранных туристов. Стоит отметить, что наибольшее количество иностранных туристов прибыло на Камчатку на круизных судах – около 19 тыс. человек. Вместе с тем туристы прибывают чартерными рейсами из Японии, внутренними перелётами из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Владивостока и других городов России. Основная масса иностранных туристов приезжает на Камчатку из Японии, США и Германии.

Наибольшей популярность у туристов пользуются туры по Камчатке в летнем сезоне - сплавы по рекам, спортивная и любительская рыбалка, восхождения на вулканы, треккинг в предгорье, экскурсии по Авачинской бухте, посещение этнографических деревень, термальных источников. В зимний период - туры на собачьих упряжках, снегоходах, лыжные маршруты, хели-ски.

Напомним, что в 2010 году в рамках долгосрочной краевой целевой программы «Развитие туризма в Камчатском крае в 2010-2012 г.г.» начинается субсидирование субъектов туристской деятельности с целью возмещения части затрат на развитие услуг в сфере социального туризма. Субъектами туристской индустрии за три года создано несколько новых объектов туристической инфраструктуры. Это горно-спортивная база «Снежная Долина» (Елизовский район), туристские базы «Колумб», «Балуй» (п. Лазо Мильковского района), рыболовно-охотничьи базы «Харчино» на реке Еловка (Усть-Камчатском район) и на реке Опала (Усть-Большерецкий район), гостиница эконом-класса «Чайка» (г. Петропавловск-Камчатский), этно-культурный центр «Кайныран» (Елизовский район), восстановлена гостиница «Парамушир-тур» в с. Эссо, ресторан «Киото» и другие объекты.