Главная Отраслевые новости Через полгода за границей не бросят

Через полгода за границей не бросят

E-mail Печать PDF
Правительство разъяснило порядок помощи гражданам, попавшим в беду за рубежом
Через полгода за границей не бросят

На официальном сайте Правительства РФ опубликован текст Положения о предоставлении помощи в возвращении в Российскую Федерацию гражданам, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию. Документ конкретизирует постановление Правительства № 370, подписанное премьер-министром Владимиром Путиным 31 мая. Положение разъясняет, кем, за счет чего, в каких случаях и в каких размерах должна предоставляться материальная помощь. С полным текстом Положения можно ознакомиться на сайте правительства. Постановление вступает в силу через шесть месяцев со дня его официального опубликования, которое, видимо, состоится на страницах «Российской газеты» в ближайшие дни.

На форуме «Курилка» профессионального портала TourDom.ru уже ведется обсуждение постановления. С одной стороны, наблюдатели отмечают, что сам факт правительственной инициативы, поддерживающей туристов, очень положителен. С другой стороны, высказываются опасения, что в итоге груз материальной ответственности может лечь на турфирмы. Также участники дискуссию подвергли сомнению способность российских диппредставительств оперативно решать проблемы. Ведь далеко не на всех популярных курортах такие представительства есть.
Впрочем, обсуждение началось еще до того, как текст Положения был обнародован. А в нем содержатся ответы на большинство возникших у «курильщиков» вопросов.