Главная Отраслевые новости В Минске пропала турфирма

В Минске пропала турфирма

E-mail Печать PDF
…но директор взяла с собой подозрительно мало
В Минске пропала турфирма

Снова пропал директор туркомпании. На этот раз – в Минске. Интерес к этой истории подогревается тем, что фирма имела неплохую репутацию на рынке, да и якобы похищенная сумма подозрительно мала.
По информации «Интерфакс-Запад», директор турфирмы «Рестмаркет» Мария Кононенко подозревается в мошенничестве и объявлена в розыск. По версии следствия, она завладела 13 млн белорусских рублей и скрылась. Туристы же, вылеты у которых в ближайшие дни, пришли к закрытым дверям офиса. Сколько всего клиентов «Рестмаркета» пострадали, не сообщается, пока неизвестно и то, какие именно компании были связаны с ней финансовыми отношениями. На сайте «Рестмаркета» в среду, 23 июня, содержалась информация, что фирма временно не работает, а указанные контактные телефоны не отвечали.
Между тем компания Марии Кононенко имела все необходимые для работы на туристическом рынке Беларуси документы – и обязательную лицензию на туроператорскую и турагентскую деятельность, а также сертификат соответствия, который получают на добровольной основе. Как следует из документов на сайте, общество с дополнительной ответственностью «Рестмаркет» зарегистрировано еще в 2000 году. В Национальном агентстве по туризму Беларуси (этот орган занимается сертификацией) корреспонденту «БАНКО» сообщили, что всегда знали «Рестмаркет» только с хорошей стороны: «О них поступали только положительные отзывы, компания давно и грамотно работала на рынке. Директор была компетентным специалистом, и для нас большая загадка, что именно произошло».
Наблюдателей смущает и сумма денег, с которой якобы скрылась Мария Кононенко: 13 млн белорусских рублей – это всего лишь около 4300 долларов. «На эти деньги в Беларуси можно купить две путевки в Турцию, сумма небольшая для туристической компании», – размышляет Елена Лагодич, специалист минской компании «Вокруг света». Кстати, на форумах в Интернете уже обсуждаются самые разные версии происходящего – от похищения до конфликта с криминальными структурами, вынудившего Марию Кононенко скрыться.