Главная Отраслевые новости Греция оплатит лишнее?

Греция оплатит лишнее?

E-mail Печать PDF
Правительство страны обещает компенсировать задержки
Греция оплатит лишнее?

Греческое правительство заявило о готовности «компенсировать затраты всех туристов, которым не удастся вовремя покинуть страну из-за забастовок или природных катаклизмов». Об этом сообщила служба BBC со ссылкой на министра по делам культуры и туризма Греции Павлоса Геруланоса. Такой нестандартный шаг вызван снижением туристического потока в страну с началом лета на 10%, которое в свою очередь обусловлено рисками в связи с акциями протеста, ставящими своевременное прибытие и возвращение с отдыха под угрозу (впрочем, как замечает BBC, из-за жары политические страсти идут на убыль). Не носит ли решение греческих властей оттенок популизма, ведь бюджет страны и без того на грани дефолта?
«Исключить элемент популизма нельзя, но в заявленной возможности помощи отрасли ничего удивительного или уникального нет. Осталось дождаться конкретики», – считает генеральный директор «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди. Руководитель компании «Пантеон» Анатолий Гаркушин обращает внимание на отсутствие механизма компенсаций туристам: «Неизвестно, как система будет действовать на практике. Будут ли отели сами оплачивать вынужденное пребывание туристов, после чего ждать от правительства возмещения убытков или применятся другие схемы финансирования?». В департаменте по туризму посольства Греции сообщили, что предоставят необходимую информацию, как только она будет доведена до их сведения. Напомним, прошлогоднее обещание Минтуризма компенсировать российским туроператорам часть расходов на рекламную кампанию так и не выполнено. Впрочем, отказа от своих слов тоже не последовало.
Эксперт, пожелавший остаться неназванным, заметил, что и принятые-то решения на уровне министерства у греков зачастую остаются лишь на бумаге. «Что уж тут говорить о «декларации о намерениях», а именно так я расцениваю заявление министра», – высказал свое мнение собеседник.