Главная Отраслевые новости По турагентствам гуляет непойманный вор

По турагентствам гуляет непойманный вор

E-mail Печать PDF
И снова в обличье курьера
По турагентствам гуляет непойманный вор

Очередное заявление о мошенничестве со стороны курьера турфирмы поступило в правоохранительные органы, на этот раз в ОВД района «Арбат». Его текст был составлен юристами компании «Система сервис» по просьбе пострадавшего турагентства. Руководитель компании, название которого он просил не называть, рассказал, что в конце мая принял на работу курьером женщину, причем с соблюдением всех формальностей – анкета, паспорт, договор и т. д. В тот же день она взяла для доставки клиентам авиабилеты общей стоимостью 75 тыс. рублей и… все. К вечеру ее телефоны перестали отвечать, и больше курьершу никто не видел. «Набрав в поисковике данные «курьера», я установил, что в начале мая эта гражданка похитила деньги еще в одной туристической компании, руководство которой обратилось в ОВД «Тверское» с соответствующим заявлением (уж не та ли это злодейка, о которой Служба «БАНКО» писала 5 мая? – Ред.), – рассказал гендиректор «Система сервис» Владимир Вепренцев.  – Оперативные мероприятия, проведенные сотрудниками милиции, позволили установить, что паспорт на имя Горюновой Ольги Николаевны 12.05.1977 г. р., используемый при устройстве на работу, поддельный. В этой связи обнаружить ее по адресу регистрации невозможно». Эксперт отмечает, что с такими сведениями поймать злоумышленницу крайне трудно, однако обращает внимание на ее слабость именно к туристическим фирмам.
Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила, что обращения в РСТ по поводу мошеннических действий нечасто, но поступают. И уж совсем редко поступают сведения о возбуждении по ним уголовных дел.
Что делать? Георгий Мохов, генеральный директор ЮА «Персона Грата», в качестве профилактической меры рекомендует оформлять сотрудников «по полной программе»: заключать не только трудовой договор (с испытательным сроком или срочный, например, на год), но и договор о полной материальной ответственности. Обязательна должностная инструкция (под роспись), приказ с указанием полномочий. Нужна подробная анкета, копии паспорта, дипломов, пенсионного свидетельства и карточки страхования. Желательны рекомендации с предыдущего места работы. Кроме того, г-н Мохов рекомендует при приеме на работу фотографировать курьеров (например, под предлогом оформления пропуска), а любую выдачу денег оформлять под расписку.