Главная Отраслевые новости Италия обещает туристам «мультики»

Италия обещает туристам «мультики»

E-mail Печать PDF
Как консульство справится с растущим турпотоком?
Италия обещает туристам «мультики»

Туристы, в чьих паспортах уже есть отметки о разрешении на въезд в Италию, поставленные в период с 2008 по 2010 год, вскоре смогут получать в консульстве полугодовые и годовые мультивизы. Об этом объявил генконсул посольства Италии в Москве Энрико Нунциата на встрече с туроператорами в E.N.I.T. вечером 8 июня. «Мы будем рассматривать возможность выдачи полугодовой визы, если у туриста есть одна итальянская виза, и годовой – если их две и больше», – уточнил г-н Нунциата. Он предложил ввести практику с 1 июля 2010 года. «Решение о выдаче мультивиз посольство будет принимать на свое усмотрение», – добавила в беседе с корреспондентом «БАНКО» Юлия Масленко, начальник визового отдела компании «ДАНКО Трэвел Компани».
В результате «удлинения» виза, по словам генконсула, не станет дороже. Удорожание произойдет по другой причине: с 21 июня за услуги итальянского визового центра (ВЦ) придется платить не 900, а 1000 рублей. Дополнительную прибыль направят на увеличение штата сотрудников, чтобы устранить «аврал» на этапе приема документов. Кстати, кадровое расширение произойдет и в консульстве, которое сейчас испытывает нехватку персонала и работает в режиме перегрузок: количество заявителей в мае-июне выросло на 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Набор новых сотрудников – это одна из мер для предотвращения несвоевременной выдачи паспортов с визами. Напомним, сбой случился на минувших выходных. Энрико Нунциата извинился перед собравшимися за произошедшие накладки и отметил, что его ведомство усилит контроль над своевременным выпуском виз.
Стоит отметить, что эта тема вызвала бурную реакцию в зале. То тут, то там раздавались реплики, что в субботу у той или иной компании не улетели клиенты. Известно, что на отдых опоздали 14 туристов «Асент Трэвел», ДАНКО тоже пересаживал своих клиентов на другие рейсы, а PAC Group отправлял курьеров в Ростов, Краснодар, чтобы отдать паспорта с визами.
Встреча с консулом отчасти позволила снять напряжение, возникшее на рынке. Но все с трепетом ожидают 11 июня, так как пятница – день массовой выдачи паспортов накануне нового заезда туристов в Италию.