Главная Отраслевые новости Bulgaria Air до Сибири не долетит?

Bulgaria Air до Сибири не долетит?

E-mail Печать PDF
Летняя программа болгарского перевозчика пока под вопросом
Bulgaria Air до Сибири не долетит?

В Новосибирске зреет интрига вокруг авиакомпании Bulgaria Air, анонсировавшей полеты в Бургас и Варну с июня. На минувшей неделе прошла презентация этой программы с фуршетом и призами, однако уже 13 мая Владимир Тасун, директор департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса РФ, заявил, что у болгарского перевозчика нет права совершать полеты в Новосибирск.
«Широко разрекламировали, а ведь Bulgaria Air не имеет разрешений на полеты в Новосибирск!» – сказал г-н Тасун на пресс-конференции, посвященной летним чартерным программам, и добавил, что чиновники связывались с головным офисом Bulgaria Air в Софии и там сообщили, что анонсированная программа – инициатива регионального подразделения.
Непосредственные участники уверены, что повода для паники нет. «Мы запланировали регулярные полеты на летний сезон из Новосибирска в Болгарию и ждем разрешения от авиационных властей, заявка уже отправлена», – сообщил корреспонденту «БАНКО» Иван Иванов, представитель Bulgaria Air в Москве. А Владимир Коуров, управляющий директор туристической компании «Акрис», которая выступает партнером Bulgaria Air в Новосибирске, заявил следующее: «Я не хочу комментировать слова представителей Минтранса, которых я лично не слышал. Bulgaria Air является назначенным с болгарской стороны авиаперевозчиком, который в соответствии с межправительственным соглашением имеет право выполнять полеты в несколько городов России. По информации от авиакомпании, она делает все, что требуется для своевременного и качественного запуска рейса – уже поданы в соответствии с установленным порядком необходимые документы, и сейчас вопрос только в том, чтобы соблюсти ряд формальных процедур».
Программа Bulgaria Air в сибирскую столицу должна стартовать 10 июня, борт – Airbus-320, рейсы планируются еженедельно, но с чередованием Бургаса и Варны. «Это большой шаг в развитии международных перевозок из Новосибирска, у потребителя появится выбор», – уверен Владимир Коуров. По его словам, цены болгарской авиакомпании примерно на 100 евро меньше тарифов, предлагавшихся S7. В рамках подготовки рейсов Bulgaria Air также активно прорабатываются предложения и для болгарских граждан по поездкам в Сибирь.
Напомним, что на сибирском рынке уже несколько лет Болгарию «осваивает» S7. «В настоящее время S7 Airlines является единственным назначенным перевозчиком на данном направлении, – подчеркнули в пресс-службе авиакомпании. – Полеты из Новосибирска в Бургас на самолете Boeing 767-300 начнутся с 1 июня, в Варну – с 8 июня, по каждому из направлений рейсы один раз в две недели».
Наблюдатели комментируют ситуацию неохотно. Мол, еще непонятно, кто и в каком объеме полетит. В прошлом году, например, была программа только S7, и рынку этого хватило. Говорят, что под конец сезона даже звучали предложения снять полеты на Варну. Сейчас же, с учетом резко возросшей перевозки и появления нескольких новых направлений, судьба «удвоенной» Болгарии и вовсе представляется туманной.