Главная Отраслевые новости Туроператорам-«туркам» отомстят за Испанию?

Туроператорам-«туркам» отомстят за Испанию?

E-mail Печать PDF
«Натали Турс» снова «навалилась» на Турцию. Но конкуренты не впечатлены
Туроператорам-«туркам» отомстят за Испанию?

На турецком направлении становится жарче, и дело тут не в погоде: видимо, в пику турецким туроператорам, начавшим экспансию на Испанию, «Натали Турс» заявила о возросших аппетитах на «всероссийскую здравницу». В официальном сообщении компании, появившемся на этой неделе, говорится, что компания «планирует отправить на отдых в Турцию на 40% больше туристов, чем в прошлом году».
Свои амбиции «Натали Турс» объясняет так: расширена полетная программа, пересмотрен ассортимент гостиниц, номера в отелях взяты на гарантии. Всего туроператор ставит рейсы из 16 городов, включая Москву, Питер и Минск.
Игроков рынка, впрочем, эти планы не впечатлили. «Мы знаем, что турецкое направление – не самое основное для «Натали», а скорее ассортиментное, поэтому заявления об увеличении объемов на 40%, мне, например, ни о чем не говорят. Необходимо понимать, какова величина планируемого объема в абсолютных цифрах», – сказал Владимир Каганер, генеральный директор TEZ TOUR. «Нужно смотреть, какие объемы и какая структура продаж была у «Натали» по Турции в прошлом году, чтобы оценить перспективы роста в 40%. Появление, например, даже двух новых городов вылета уже позволяет нарастить поток, – прокомментировал и Дмитрий Мазуров, гендиректор «Санрайз Тур». – По нашим оценкам, доля этого туроператора на направлении невелика, поэтому, при всем уважении, я не рассматриваю «Натали» как конкурента и не считаю, что компании удастся изменить конкурентный расклад в этом сегменте».
Впрочем, вполне вероятно, что менять конкурентный расклад «Натали» и не собирается. С прошлого года, как известно, этот туроператор развивает проект фирменных розничных офисов «Натали Турс», которые вправе продавать только туры этой компании. «Летом им надо обеспечить какой-то ассортимент», – справедливо заметил один из экспертов.
Интересно, что в «Натали Турс» на должность руководителя турецкого направления пришел Этем Алтынел (прежде он работал гендиректором «Анекс Тур»). Один из наших собеседников предположил, что г-н Алтынел заинтересовал «Натали» своими связями и контактами в среде турецких отельеров. Мол, трудно в этой стране работать и конкурировать с турками, если в компании их нет.
Что до «Анекс Тур», то эту компанию теперь возглавляет Азамат Шамарканов, который раньше управлял чартерным отделом. Кстати, уже под его руководством туроператор заявил о расширении турецкого ассортимента – рейсы на Даламан заявлены из Москвы, Петербурга и Ростова-на-Дону. «В сезоне лето-2010 основные игроки турецкого направления планируют увеличить объемы продаж по сравнению с прошлым годом на 15–40% и выйти на уровень предкризисных продаж, так что компания «Натали Турс» в этом плане не исключение», – прокомментировала Наталья Акимцова, директор по маркетингу и PR «Анекс Тур». В тоже время, по ее словам, возможности отельной базы Турции ограничены, и не факт, что мест в гостиницах хватит на всех желающих.