Главная Отраслевые новости Приятный в общении злоумышленник

Приятный в общении злоумышленник

E-mail Печать PDF
Проработал в турагентстве пару дней и скрылся, прихватив 190 тысяч рублей
Приятный в общении злоумышленник

Прошла всего неделя со дня публикации очередной заметки об исчезновении курьера с деньгами, как в Службу «БАНКО» поступил новый сигнал на эту тему.  Принятый на работу менеджер, проработав всего пару дней, каким-то образом узнал, где лежит ключ от сейфа. Затем улучил удобный момент и, прихватив 190 тысяч рублей, навсегда покинул офис. Об этом инциденте рассказал директор одного из столичных турагентств, название которого он просил не называть. По словам нашего собеседника, молодого человека взяли на работу, так как он произвел на всех очень приятное впечатление. Чувствовалось, что он давно работает в туризме и свое направление – Юго-Восточная Азия – знает досконально.
В тот момент никто не обратил внимания на то, что перед камерами наружного наблюдения новый сотрудник старался скрыть свое лицо. Лишь после пропажи денег выяснилось, что документы, предоставленные при трудоустройстве, фальшивые. А в агентстве, которое якобы было предыдущим местом работы злоумышленника, о нем никогда не слышали.
Директор компании, где произошла кража, проинформировал, что обратился в милицию. В настоящий момент возбуждено уголовное дело, ведется поиск подозреваемого. «Обязательно требуйте рекомендации, не стесняйтесь проверять кандидата всеми возможными способами», – рекомендует коллегам наш собеседник. «Я понимаю, что деньги вряд ли удастся вернуть, – продолжает он. – Сейчас для нас главное – отправить в путешествия клиентов, которые оплатили свои туры, что мы и делаем за свой счет».
Корреспондент Службы «БАНКО» обратился за комментариями к специалисту, имеющему большой опыт работы с кадрами. Генеральный директор «Бюро кредитной безопасности Руссколлектор» Дмитрий Захаров уверен: «Если бы работодатель провел необходимую проверку кандидата на открытую вакансию, неприятностей удалось бы избежать». По словам г-на Захарова, самый простой и доступный способ – это найти в Интернете контакты бывших работодателей и пообщаться с ними. Можно обратиться и в специализированные компании. Простейший вариант проверки соискателя обойдется в 1000 рублей. За эти деньги его «пробьют» по всевозможным базам данных (наличие судимостей и т. п.). Если есть необходимость, специалисты готовы даже выехать по месту регистрации кандидата и последним местам его работы.