Главная Отраслевые новости Греки думают, как привлечь туристов

Греки думают, как привлечь туристов

E-mail Печать PDF
…И предлагают снижать цены
Греки думают, как привлечь туристов

Забастовки и пикеты, происходившие в последнее время в Афинах, снижают привлекательность греческого направления. Эта тема стала главной в кулуарах туристического рынка страны и обсуждалась, в частности, на форуме, который проводила компания «Лабиринт» на о. Кос в отеле Mitsis Blue Domes.
Эксперты, с которыми побеседовала корреспондент «БАНКО», констатировали: количество заявок от немецких туристов в апреле-мае примерно на 20% меньше, чем в тот же период прошлого года. Динамику спроса со стороны России эксперты пока затрудняются оценить в цифрах, но, увы, спад есть. Сотрудники принимающих компаний рассказывают, что их засыпают звонками россияне. Они интересуются, «живы ли греки». «А ведь все акции протеста имели локальный характер, случались только в Афинах, причем в районе парламента», – говорит Димитрис Харитидис, директор по продажам отельной цепочки Aldemar. «Да, тот факт, что правительство Греции, надеясь поправить экономику, активировало частный сектор, старается привлечь зарубежные инвестиции, не нравится госслужащим, они бастуют. Но ведь это не имеет отношения к туризму, он продолжает развиваться!» – отмечает Андреас Андреадис, вице-президент Ассоциации отельеров Греции (SETE).
Теперь основной вопрос на повестке дня – как вернуть турбизнес Греции в нормальное русло. Прогнозы принимающих компаний не очень оптимистичны. Представители же отраслевых структур не теряют надежды на скорое улучшение. «Придется снижать цены, прежде всего в отелях, – считает г-н Андреадис. – Это поможет нам быстрее оптимизировать ситуацию». Иоаннис Махеридис, губернатор региона Додеканес, добавляет, что свои тарифы готовы сбросить и греческие рестораны. «К тому же недавно я был на симпозиуме с участием греческих авиакомпаний, и они пообещали, что больше не будут бастовать», – сообщил г-н Махеридис.