Главная Отраслевые новости Туристы обходят Афины стороной

Туристы обходят Афины стороной

E-mail Печать PDF
Первые последствия беспорядков в Греции
Туристы обходят Афины стороной

Под теплым греческим солнцем страсти накаляются: на этой неделе акции протеста в Афинах уже привели к первым жертвам. Туроператоры, прежде уверявшие аудиторию в том, что никакие экономические катаклизмы и кризис на турпоток не повлияют, теперь менее категоричны.
В частности, уже высказываются мнения, что, хоть туристы и привыкли к забастовкам и акциям протеста, но если они затянутся, негативное влияние на туристический сегмент не исключено. Например, Александр Цандекиди, генеральный директор «Музенидис Трэвел», призывает быть реалистами: «Конечно, последние события могут отразиться на турпотоке в Грецию, но как именно, пока сказать сложно. У нас было несколько отказов от туров в начале недели, но будем пытаться объяснить туристам, что за пределами Афин все спокойно». Александр Цандекиди также сообщил, что из-за последних событий пришлось изменить маршрут для экскурсионных групп и отказаться от посещения столицы. «В то же время для меня было откровением, что в среду, 5 мая, уже после того, как стало известно о беспорядках и жертвах, никто из тех, кому нужно было вылетать из Москвы в Афины поздним вечером, от поездки не отказался», – поделился он и добавил, что туристы в Греции не пострадали.
«Пока аннуляций у нас нет, бронирование туров на острова идет в прежнем режиме. Я не думаю, что на островах могут быть какие-то выступления или противостояния, ведь там практически нет госслужащих», – прокомментировала Наталья Шоркова, директор «Пантеона». В то же время, по ее словам, возможно, из-за политической нестабильности, в последнее время несколько сократился спрос на Афины.
Впрочем, есть и альтернативное мнение. Андрей Кузнецов, президент ЮЖНОГО КРЕСТА, уверен, что причин для волнений нет, и интерес к Греции не упадет: «Если что-то и происходит в столице, островных курортов это не касается. И даже если туристы прилетели в Афины, я не вижу для них никаких проблем, если только они не становятся участниками демонстраций».
Между тем в последнее время Греция заставляла туркомпании нервничать не только по поводу забастовок и митингов, но и в связи с задержками в выдаче виз. Так, некоторые ТО даже рекомендовали туристам оформлять страховки от невыезда. Ирина Мотрич, руководитель визового отдела компании ЮЖНЫЙ КРЕСТ, сообщила, что сбои в выдаче греческих виз начались еще в начале апреля, когда в действие вступил Визовый кодекс стран Евросоюза: «В то время введение новой компьютерной программы оформления виз фактически совпало с забастовкой сотрудников консульской службы. Но мы сумели быстро адаптировать свою работу к новым условиям, а представители греческого консульства активно шли навстречу. В результате лишь несколько человек вовремя не получили визы и улетели в следующие даты, – рассказала она. – Сейчас ситуация практически стабилизировалась и оформление греческих виз возвращается в нормальный режим», – подчеркнула эксперт.