Главная Отраслевые новости Байкал в ожидании лета

Байкал в ожидании лета

E-mail Печать PDF
Какие настроения в Иркутске и Бурятии накануне высокого сезона?
Байкал в ожидании лета

По поводу предстоящего сезона в Байкальском регионе звучат самые разные прогнозы. И оптимистичные – мол, турпоток как минимум вернется к уровню 2008-го, и более скромные, согласно которым ничего особенного от этого лета ожидать не стоит. Сезон тем не менее не за горами, и в ближайшие недели должен начаться период активных продаж.
Татьяна Вострецова, исполнительный директор туроператорской компании «Байкалинфо» из Иркутска, – одна из тех, кто сохраняет позитивный настрой: «Поступают заявки и на июль-август. Многие думают, что у нас высокие цены, на выставках все москвичи говорили – у вас же там так дорого! Но я считаю, что Байкал – недорогое удовольствие, у нас размещение идет от 200–300 рублей в палатках и 500–600 рублей в сутки на человека в домиках».
Эксперты и в Иркутске, и в Бурятии сообщают, что к новому сезону на берегах Байкала появилось как минимум с десяток новых средств размещения, а ценовую политику характеризуют как умеренную: многие туркомплексы оставили цены на уровне прошлого года или даже пошли на небольшое снижение. В то же время Константин Мамаджанов, исполнительный директор иркутской компании «Спутник-Байкал», настроен скорее пессимистично: «Впереди планеты всей мы точно не будем, тем же москвичам за границу проще поехать. Понятно, что многие услуги у нас на зачаточном уровне, с заграницей и с другими направлениями конкурировать можно лишь в том случае, если развивать философию, идею региона и на этой волне формировать интерес. Однако этим почти никто не занимается», – с сожалением замечает он.
Что касается соседней с Иркутском Бурятии, то там 23–24 апреля прошла местная туристическая выставка. Участники, по отзывам, довольны. Мария Широкова, исполнительный директор «Бурят авиа тур», сообщила, что пока, конечно, бронирования единичные, но активные продажи пойдут в мае, и есть надежда, что спрос вернется
на уровень 2008 года. По словам же Светланы Цыбикдоржиевой, директора компании «ЖАССО Тур», интерес со стороны туристов и партнеров к отдыху на Байкале высокий: «Я думаю, что этот год будет успешным, уже сейчас и поляки, и белорусы присылают заявки по раннему бронированию. Плюс у нас улучшается инфраструктура – дороги лучше, новые базы, катера, да и авиабилеты из Москвы в Улан-Удэ, благодаря конкуренции авиакомпаний, стоят дешевле». Кстати, на местном рынке обсуждают еще одну новость, связанную с перевозкой, – в ближайшее время должны начаться прямые рейсы монгольской авиакомпании Eznis из Улан-Батора в Иркутск и Улан-Удэ. В частности, уже звучат осторожные предположения, что в перспективе это позволит сделать более удобным путь к Байкалу для туристов из Азиатского региона.