Главная Отраслевые новости В реестре туроператоров – минус 600

В реестре туроператоров – минус 600

E-mail Печать PDF
Несколько сотен компаний с июня откажутся от туроператорской деятельности
В реестре туроператоров – минус 600

Единый федеральный реестр туроператоров недосчитался более 600 компаний. Об этом в среду, 7 апреля, корреспонденту «БАНКО» сообщила Изо Арахамия, начальник правового управления Ростуризма.
Напомним, что туроператоры, срок действия финансового обеспечения у которых истекает 1 июня 2010 года, обязаны были до 2 апреля предоставить пакет документов в Ростуризм, если, конечно, они и дальше собираются заниматься туроператорской деятельностью. Процесс принятия документов завершен по графику, в ближайшее время на сайте Ростуризма должен быть опубликован приказ о внесении в единый федеральный реестр туроператоров сведений о примерно 3000 компаний со всей России. 
Более 600 турфирм из тех, кто был в реестре и у кого финансовая гарантия заканчивается 31 мая, на «продление полномочий» документы не подали. «Это, безусловно, большое количество компаний, хотя если вспомнить сентябрь, то тогда из реестра выпало 750 фирм, но потом большинство из них все-таки подали документы и были внесены в реестр. Повторится ли такое в это раз, я не знаю», – прокомментировала г-жа Арахамия. Как выяснилось, «за бортом» осталось 350 юрлиц, занимающихся внутренним туризмом, около 50 не пожелали больше связываться с въездным, а остальные – те, кто работал в сфере выездного туризма и прежде имел финансовую гарантию на 30 млн рублей. Все они в ближайшее время получат письма от Ростуризма с уведомлением об исключении из туроператорского реестра. 
Елена Скуратова, управляющий директор по комплексному страхованию в туризме компании «Ренессанс Страхование», также говорит, что в этом году часть туроператоров приняла решение отказаться от этого вида деятельности. «С одной стороны, можно говорить о том, что часть игроков отсеялась, с другой стороны, речь о компаниях с небольшим объемом, которые делали десятки туров в год. Им выгоднее выступать в роли турагентов: если компания не может или не считает нужным привлекать инвестиции, увеличивать объемы, развиваться, то для нее это нормальный выбор. В европейских странах, например, не тысячи, а всего лишь десятки туроператоров», – объяснила эксперт.
Кстати, в страховой отрасли в период заключения договоров с ТО не обошлось и без демпинга – в первую очередь, говорят игроки, со стороны небольших компаний и новичков. В то же время страховщики отмечают, что диалог с туроператорами стал более конструктивным – например, уже не возникает вопросов по поводу предоставления документов, необходимых для оценки рисков.