Главная Отраслевые новости «Болеть» в Африке захотели не все

«Болеть» в Африке захотели не все

E-mail Печать PDF
Как продаются турпакеты на чемпионат мира по футболу?
«Болеть» в Африке захотели не все

Менее чем за два месяца до старта чемпионата мира по футболу в ЮАР (11 июня – 11 июля) в сфере южноафриканского инкаминга назревает скандал. Официальный агент FIFA по размещению гостей ЧМ в отелях компания «Мэтч» отказалась от большей части гостиничных броней и оставила за собой лишь 600 тыс. номеров против заявленных почти 2 млн. Как сообщает ИТАР-ТАСС, решение вызвано недостаточным интересом к событию в связи с заоблачными ценами на проживание и авиаперевозку. Причем не столько международную, сколько внутреннюю, так как матчи будут проводиться в девяти городах страны, а расстояния между ними немаленькие.
После унизительного проигрыша словенцам в отборочном этапе ЧМ и невыходе в его финальную часть сборной России интерес к ристалищам на краю Африки у россиян заметно угас, и все-таки…
Руководитель спортивного отдела компании «Роза Ветров» Леонид Мосин рассказал, что продажи идут, хотя и растянуты во времени в связи с особенностями национального болельщика. «В том, что «Мэтч» отказывается от отельных броней, нет ничего настораживающего. Обычная практика перед крупными спортивными событиями, когда консолидаторы гостиничного фонда оптимизируют резервации номеров. Лично мы не беспокоимся: помимо «Мэтч» у нас налажены и прямые связи с отельерами ЮАР. Цены на проживание в период чемпионата, конечно, поднялись в разы, но присутствуют и вполне разумные варианты: недельный пакет (проживание в отеле 3*, билеты 1-й категории на два матча, трансфер, в том числе авиа) стоит 2298 долларов, но без учета перелета до ЮАР. На время решающих встреч пакет стоит, естественно, много дороже».
Генеральный директор АРТ-ТУР Дмитрий Арутюнов тоже отмечает отложенный спрос на чемпионат. «Звонков очень много, а вот количество реальных оплат пока невелико. Действительно, вполне возможно, что накануне состязаний цены на проживание «просядут». Но, увы, билетов на финальные встречи уже будет не достать. Разве что по запредельным ценам у перекупщиков. Для примера: финальный матч на прошедшем чемпионате мира «жучки» продавали за 4-5 тыс. евро. У нас же, как агентов FIFA и а/к Emirates, пакет с перелетом, проживанием и билетом на финал или полуфиналы стоит чуть больше 4 тыс. евро. По агентским договорам мы просто не вправе завышать стоимость туров».
А вот Сергей Приголовкин, известный спортивный комментатор, а по совместительству председатель совета директоров ПАКС (или наоборот?), сообщил, что его компания после «вылета» сборной России из чемпионата на последней стадии отборочных игр все-таки отказалась от туристических программ по футбольной ЮАР.