Главная Отраслевые новости Испанию берут, но недорого

Испанию берут, но недорого

E-mail Печать PDF
Как продаются туры на майские праздники?
Испанию берут, но недорого

Традиционные летние направления «разогреваются» перед высоким сезоном – достаточно посмотреть на Испанию, куда на майские праздники туроператоры отмечают неплохой спрос.
«Жаловаться не приходится», – констатировал Геннадий Косарев, директор операционного отдела TT-ВКО. По его словам, на руку стабильному спросу играет сразу несколько факторов: испанское консульство продолжает выдавать многократные визы на полгода, большинство авиакомпаний пока не повысили цены на перевозку, да и отели внимательно смотрят на свою загрузку и при необходимости стимулируют продажи скидками. Плюсом, конечно, является и падение курса евро. «В среднем покупаются пакеты за 13–16 тыс. рублей на человека за неделю, мощно идет и «экскурсионка», причем не только испанские программы, но и Испания в сочетании с Францией, Италией», – добавил Геннадий Косарев.
Владимир Каганер, генеральный директор TEZ TOUR, обрисовал ситуацию с продажами кратко: «На майские праздники бронирования по Испании идут лучше, чем год назад, но хуже, чем в позапрошлом году». Что касается объема перевозки, пока, как считает Владимир Каганер, его оценивать преждевременно. Мол, посмотрим, что из заявленных программ будет выполнено. Неля Огурцова, коммерческий директор «Время-тур», отметила, что на Первомай продажи удалось закрыть еще на прошлой неделе: «Ажиотажа не было, но туры продали», – сказала она и заметила, что пока никто из игроков запланированные на лето программы не сокращал, хотя, возможно, увеличение цен на перевозку повлияет на задумки туроператоров.
А запланировали они, как мы уже сообщали, немало: по разным оценкам, к уровню прошлого года Барселона увеличивается на 20–40%, причем рост наметили как старожилы, так и новички из числа крупных ТО. Что касается Тенерифе, то, как объяснил Геннадий Косарев, планируется, что в летнем сезоне на остров будет до четырех рейсов в неделю. В настоящее время в расписании стоят три еженедельных вылета (S7, «Трансаэро» и «ВИМ-авиа»), но перевозка периодически подвергается корректировке.