Главная Отраслевые новости Вулкан спасет Исландию?

Вулкан спасет Исландию?

E-mail Печать PDF
Туроператоры считают, что извержение «подогреет» интерес туристов к острову
Вулкан спасет Исландию?

Проснувшийся в Исландии вулкан Эйяфьядлайокудль, похоже, не только прервал авиасообщение в Европе, но и резко увеличил интерес к самой стране. У туристов появилась уникальная возможность стать свидетелем необычного явления.
«Я постоянно нахожусь на связи с коллегами из Исландии, они уверяют, что ситуация в стране абсолютно спокойная, жизнь идет своим чередом. Аэропорт Рейкьявика работает, а поскольку вулкан находится на юге острова, основные туристические маршруты не затронуты. Закрыты для посещения тургрупп только высокогорные местности Торсмерк и Ландманналейгар, а также два участка главной дороги острова», – рассказала в пятницу, 16 апреля, Марина Сафонова, директор в России, странах Балтии и СНГ исландской компании Luxury Adventures. По ее словам, активность вулканов для Исландии не редкость: так, 21 марта в Исландии началось извержение вулкана в Фиммвордухалси (сейчас очаг уже затух), и поскольку опасности он не представлял, местные жители и иностранцы с удовольствием этим пользовались. «Туристы ходили в 20 метрах от вулкана и активно покупали туры на мотосанях, чтобы приехать в Фиммвордухалси и посмотреть на него», – добавила также Марина Сафонова.
В компании «Джаз-тур» уверены, что вулкан спасает экономику Исландии, и его активность должна сыграть на руку турбизнесу. «В Исландии в последнее время ждали извержения вулкана Гекла, которое происходит каждые десять лет, но природа преподнесла сюрприз – проснулся вулкан, который спал более 200 лет»,– говорит Юлия Науменко, менеджер по Исландии «Джаз-тур». По ее словам, сейчас в Исландию прибывают самолеты с туристами из США, и на лето уже не хватает мест в гостиницах, чего прежде никогда не наблюдалось. Что касается российских туристов, которые находятся в Исландии, то, как рассказала Юлия Науменко, пока единственная неприятность, с которой они могут столкнуться, – это задержка вылета, так как добираться из Рейкьявика в Москву им предстоит через Европу. 
А представитель еще одного туроператора уведомил, что клиенты, не прельстившись перспективой увидеть редкое явление, спешно приняли решение тур в Исландию на апрель аннулировать.