Главная Отраслевые новости Санкт-Петербург – Хельсинки: очередной заплыв

Санкт-Петербург – Хельсинки: очередной заплыв

E-mail Печать PDF
Чем закончится попытка наладить паромное сообщение?
Санкт-Петербург – Хельсинки: очередной заплыв

22 апреля стартует еще одна попытка наладить регулярное паромное сообщение между Санкт-Петербургом и Хельсинки. На этот раз запустить подобный проект рискнула St. Peter Line. В самой компании сообщили, что рассчитывают на успех. Клиентов будут привлекать разнообразными ценами – от 51 евро за размещение в 4-местной каюте до 1150 евро за двухместную каюту за круизный вариант (туда и обратно). По системе раннего бронирования, т. е. не менее чем за 28 дней до отплытия, клиентам гарантируется скидка 10%. На высказываемые наблюдателями сомнения, что большинство туристов все-таки предпочтет поезд, билет на который стоит порядка 60 евро, в компании заметили: «Во-первых, есть возможность путешествовать с машиной, составив интересную программу по дорогам Европы; во-вторых, паром не просто транспорт, а комплекс магазинов, ресторанов, развлечений. Кроме того, расчет делается и на 72 часа безвизового пребывания в России иностранцев, совершающих паромный вояж». В St. Peter Line также утверждают, что продажи, открытые с 1 марта, идут полным ходом и пока оправдывают надежды.
«Отсутствие круглогодичного паромного сообщения, безусловно, нонсенс для такого крупного культурного и портового центра, как Санкт-Петербург, – поделилась мыслями замруководителя департамента стран Балтии, Скандинавии и Европы компании «Нева» Ольга Пушкарева. – Недостаток предыдущих попыток в том, что они были ориентированы на пиковые даты (белые ночи, Новый год и т. п.). В эти дни туры продавались по любым ценам. Если паромщикам удастся удержать фиксированную стоимость турпакетов, предоставить нашим туроператорам привлекательные условия их реализации, то проект может состояться».
Генеральный директор «Балт-экспресс» Анатолий Новиков рассказал, что пока отношение к событию в их компании настороженное – с учетом предыдущих неудачных попыток финнов наладить маршрут. «Впрочем, мы приглашены к сотрудничеству и непременно поучаствуем в проекте, который при правильной маркетинговой политике в итоге может оказаться вполне жизнеспособным», – заключил эксперт. По сведениям Службы «БАНКО», St. Peter Line уже наладила деловые отношения с семью петербургскими туроператорами.