Главная Отраслевые новости Нужен ли ребенку свой загранпаспорт?

Нужен ли ребенку свой загранпаспорт?

E-mail Печать PDF
Как быть с теми, кто вписан в паспорт родителей, пока не ясно
Нужен ли ребенку свой загранпаспорт?

В среду, 31 марта, вновь возник вопрос: нужны ли детям собственные загранпаспорта?
Екатерина Егорова, замдиректора ФМС РФ, сообщила, что для пересечения границы ребенок все-таки должен иметь свой собственный документ.
«Вообще в мире сейчас в системе выдачи так называемых проездных документов, которые позволяют пересекать границу, тенденция идет к тому, что один человек должен иметь один документ. Когда паспорт оформляется одновременно и на родителя, и на ребенка, фактически два человека выезжают по одному и тому же паспорту», – приводит ее слова «Интерфакс».
Вопрос о том, как быть с туристами, дети у которых не имеют собственного ОЗП и вписаны в паспорт родителей, оживленно обсуждают и читатели портала www.TourDom.ru на форуме «Курилка». 
«Туристы беспокоятся, и еще как! – утверждает и Елена Мерсье, директор московского агентства «Альт Вояж». – Звонят, спрашивают, как быть, многие торопятся оформить детям отдельные документы. Хотя пока никаких проблем у наших клиентов, которые отправляются за границу с детьми, вписанными в ОЗП родителей, не возникало».
Георгий Мохов, гендиректор юридического агентства «Персона Грата», полагает, что миграционная и пограничная службы России оказались в тупике. По закону и ведомственным инструкциям для выезда за рубеж ребенок действительно должен иметь собственный загранпаспорт, но ранее сложившаяся правоприменительная практика позволяла вписывать детей в документы родителей и пересекать с этим документом границу. «Теперь службы не знают, как из этого тупика вырваться. В новом регламенте ФМС, вступившем в силу 16 марта 2010 года, есть фраза о том, что при внесении данных ребенка в ОЗП родителей сотрудник ФМС должен разъяснять им, что это не является основанием для выезда, а всего лишь подтверждает родство», – объясняет Георгий Мохов.
По его словам, чтобы избежать социальных волнений и не усугублять ситуацию на границе, скорее всего, тем, кто «вписал» ребенка до 16 марта 2010 года, разрешат беспрепятственно выезжать за границу вместе с ним, пока срок действия паспорта не истечет. «Зато могут возникнуть проблемы у тех, кто внес данные о детях после вступления в силу регламента – ведь им-то уже разъяснили, что необходим отдельный паспорт», – продолжает Георгий Мохов, но оговаривает, что это лишь предположения. Точку в спорном вопросе должна поставить пограничная служба, которая в итоге и принимает решение – выпускать из страны или нет. Так, в настоящее время Российский союз туриндустрии готовит соответствующий запрос в ФПС России. Ответ рассчитывают получить к началу мая.