Главная Отраслевые новости Турция меняет ориентацию

Турция меняет ориентацию

E-mail Печать PDF
Правительство страны нацелилось на культурных туристов
Турция меняет ориентацию

В этом году руководство страны приложит усилия к тому, чтобы несколько изменить имидж Турции, продемонстрировав, что это направление не только пляжного, но и культурного, экскурсионного отдыха. Об этом частичном ребрендинге объявил министр культуры и туризма страны Эртугрул Гюнтай, выступая на пресс-конференции во время традиционного вечера Турции 17 марта в отеле «Метрополь». Министр, в частности, пригласил русских туристов познакомиться с историческими и археологическими памятниками в Эфесе, Ликии, Лидии, а также в музеи и дворцы Стамбула.
Обновление в позиционировании страны на российском рынке связано с необходимостью восстанавливать турпоток из России. По словам министра Эртугрула Гюнтая, в 2009-м он упал на 4%, до 2,7 млн туристов. Представители турбизнеса Турции называют 2009 год сложным. «Однако он завершился с гораздо лучшими результатами, чем мы ожидали», – сказал в беседе с корреспондентом «БАНКО» Мелих Халифоглу, зампредседателя совета директоров Турецкой ассоциации инвесторов туризма (Turkish Tourism Investors Association). В течение 2010 года, как рассчитывает правительство, в турецких городах и на побережье отдохнет 3 млн русских.
Запланировано и увеличение расходов на продвижение Турции в России. «За 2009 год министерство потратило на эти цели около $10 млн, на первое полугодие 2010 года запланированы инвестиции в размере $8 млн. То есть мы выйдем на более высокий уровень. Вложения частного бизнеса в продвижение страны на российском рынке в 2010 году составят $30–40 млн», – ответил министр Гюнтай на вопрос корреспондента «БАНКО». Еще одним важным шагом на пути сближения России и Турции он назвал отмену виз для россиян, договоренности о которой, возможно, будут достигнуты во время визита президента Дмитрия Медведева в Турцию в мае 2010 года.