Главная Отраслевые новости TUI подкупит улыбкой

TUI подкупит улыбкой

E-mail Печать PDF
Лояльность туристов завоюют, вернув деньги недовольным
TUI подкупит улыбкой

Концерн TUI заявил о выводе своего бренда на туристические рынки России и Украины. В Москве уже появились первые турагентства с логотипом TUI, до конца марта начнется рекламная кампания. В планах концерна – развитие франчайзинга в туристической рознице и выход на первые позиции среди туроператоров.
Обо всем этом говорили на пресс-конференции вечером 2 марта. Со стороны TUI приехала целая делегация во главе с доктором Михаэлем Френцелем, президентом и председателем исполнительного совета материнской компании TUI AG. Он, а также его британские коллеги Питер Лонг (шеф TUI Travel PLC) и Ричард Проссер (директор департамента перспективных и растущих рынков) неоднократно повторили одну и ту же мысль: потенциал российского рынка и возможности концерна позволяют TUI рассчитывать на лидерство. Владимир Якушев, управляющий партнер «С-групп капитал менеджмент» (участвует в бизнесе TUI как представитель предпринимателя Алексея Мордашова), добавил, что в 2009 году инвестиции в экспансию в России и на Украине составили 40 млн долларов. Инвесторы готовы добавлять до 20 млн ежегодно – на «поддержание операционной деятельности».
Затратная часть действительно велика. До конца марта предстоит закончить ребрендинг собственной сети продаж VKO Club, а также франчайзинговых точек «Мостравел». В общей сложности в стиле TUI оформят 200 офисов. Одновременно запускается реклама бренда на ТВ, в прессе, наружных носителях, а также в Интернете. Слоган – «Все за улыбку». Судя по всему, TUI решила буквально «купить» лояльность туристов. На пресс-конференции был анонсирован необычный для российского туризма ход – TUI обещает, что вернет деньги недовольным. В случае если на курорте не предоставлен точный набор заказанных туристом услуг и компания не смогла решить проблему в течение 24 часов, TUI обязуется вывезти туриста обратно в Россию и вернуть ему деньги. Эта программа Money back garantee уже несколько лет работает в Европе и, по словам представителей TUI, хорошо себя зарекомендовала. Правда, речь идет только о собственных турах, формируемых TUI в России, т. е. о продукте VKO и «Мостравел». Туры других туроператоров будут продаваться, как и раньше, «без гарантии».
Еще важная новость – TUI будет развивать в России франчайзинг. Ричард Проссер, отвечая на вопрос корреспондента БАНКО об условиях, сообщил, что компания заинтересована в максимальном расширении круга партнеров. «Не буду вдаваться в подробности, пакет предложений у нас есть», – сообщил эксперт. Уже в кулуарах мероприятия Эллада Пескова, гендиректор VKO Group, добавила, что главными компонентами успешного франчайзинга считает наличие бренда и продукта. «И то, и другое имеется. А что касается условий вроде величины роялти, то они будут рыночными», – сообщила г-жа Пескова.
При этом TUI намерена тщательно контролировать соблюдение стандартов у франчайзи, имея в виду контрольные закупки, регулярные отчеты и т. п. 
Будет ли востребован франчайзинг от TUI станет ясно после того как прояснятся его условия. Пока точной информации на этот счет у нас нет.