Главная Отраслевые новости «Трансаэро» потеснят?

«Трансаэро» потеснят?

E-mail Печать PDF
Дальнемагистральной туристической перевозкой займутся новые игроки
«Трансаэро» потеснят?

Предположения о том, что отечественные авиакомпании воспользуются возможностью пополнить свои парки дальнемагистральными самолетами, по всей видимости, начинает подтверждаться. Новые таможенные правила ввоза в страну самолетов с числом кресел более трехсот (для таких с прошлого года применяются нулевые пошлины) возымели действие. Службе «БАНКО» из инсайдерских источников стало известно, что «ВИМ-авиа» практически завершила сделку с одной из лизинговых компаний по приобретению сразу четырех Boeing-747. Напомним, что сейчас самолеты этого типа в России эксплуатирует только «Трансаэро». Она же является и крупнейшим туристическим перевозчиком.
По информации из Министерства транспорта, соответствующих заявок на эксплуатацию B-747 в ведомство пока не поступало. Однако в самой «ВИМ-авиа» подтвердили, что первые два борта прибудут уже к началу лета. Правда, о главном – на каких направлениях будет использоваться техника – источник не сообщил.
Коммерческий директор ICS Travel Group Дмитрий Филатовский предположил, что перспективные маршруты, где основные игроки дальней и сверхдальней перевозки – «Аэрофлот» и «Трансаэро» – имеют относительные «пустоты», это Таиланд (особенно Пхукет), Индонезия, Мальдивы. «На карибском направлении перевозка этими двумя авиакомпаниями отработана достаточно четко, поэтому утвердиться там новичку будет затруднительно», – считает эксперт. Борис Рыбак, директор консалтинговой компании «Инфомост», уверен, что освоение дальнемагистральных направлений «с нуля» вообще дело непростое и дорогостоящее. «Может быть, «ВИМ-авиа» вдохновился опытом использования широкофюзеляжной техники на ближних направлениях (Турция, Египет, европейские страны). В любом случае конкуренции «Аэрофлоту» и «Трансаэро» новый потенциальный игрок на дальнемагистральных маршрутах не составит. Хотя сам факт изменений на рынке любопытен», – прокомментировал Борис Рыбак.
Еще одним игроком рынка дальних чартерных перевозок, похоже, готовится стать авиакомпания I Fly. На сайте TEZ TOUR, который участвовал в создании этого перевозчика, еще в конце декабря появилась статья об I Fly. Цитируем: «…Уже в первом полугодии 2010 года мы предложим… беспосадочные полеты в самые удаленные уголки нашей планеты». По неофициальной информации, речь идет о приобретении как минимум двух Boeing-767, которые призваны оптимизировать дальнемагистральную перевозку туроператора.