Главная Отраслевые новости «Пожарский» нарасхват

«Пожарский» нарасхват

E-mail Печать PDF
Кто на самом деле зафрахтовал популярный теплоход в Поволжье?
«Пожарский» нарасхват

В Поволжье в центре внимания оказался теплоход «Дмитрий Пожарский». Одно из туристических агентств Нижнего Новгорода забронировало круиз на этом судне у череповецкой фирмы, а затем выяснилось, что зафрахтовано оно совсем другой компанией.
«За июльский круиз на теплоходе «Дмитрий Пожарский» 28 января мы перечислили предоплату 60 тысяч рублей Агентству круизных путешествий в Череповце, – рассказала Наталья Тунилова, директор нижегородского турагентства. – А потом нам пришла рассылка от самарской компании «Плес» с круизами на этом же судне, причем даты и маршруты были совершенно иными».
Удивившись тому, как одно и то же судно может быть одновременно в разных местах, нижегородцы незамедлительно связались с «Плесом». Там объяснили, что теплоход полностью в их распоряжении и Череповец к судну никакого отношения не имеет. Следующий звонок был уже в то самое Агентство круизных путешествий, которое, по словам Натальи Туниловой, сначала предложило подобрать другой вариант, затем пообещало вернуть деньги, но с момента этой договоренности прошло уже две недели, а предоплата так и не возвращена. «Мне прямым текстом сказали, что деньги потрачены на фрахт и надо ждать другого варианта, хотя откуда ему взяться?» – недоумевает она.
Корреспондент БАНКО связалась с самарской туристической компанией «Плес», директор которой, как выяснилось, одновременно является и владельцем того самого «Дмитрия Пожарского». В «Плесе» сообщили, что подобные сигналы от агентств им уже поступали и что переговоры с череповецкой фирмой в этом году велись, но договор не заключен. В итоге в навигацию 2010 года теплоход будет работать исключительно от компании «Плес», и даже блоков другим фирмам не предоставляется.
Между тем на сайте Агентства круизных путешествий в Череповце еще в субботу, 27 февраля, можно было найти информацию о теплоходе «Дмитрий Пожарский», круизы и цены на лето-2010, причем присутствовало сообщение, что бронирование открыто с 13 января. Генеральный директор компании Татьяна Войтенкова оказалась на больничном, а ее заместитель Юрий Шилов на просьбу прокомментировать ситуацию и объяснить присутствие на сайте предложений по «Дмитрию Пожарскому», ответил, что сможет это сделать не раньше 1 марта. В то же время он обратил внимание, что предыдущие 12 лет именно Агентство круизных путешествий фрахтовало упомянутый теплоход.
Что касается ситуации с нижегородским агентством, то Юрий Шилов ответил так: «Конфликта в данном случае я не вижу. Мы предложили компании другой вариант, не хуже забронированного, но их это не устраивает. Поэтому мы вернем им деньги в течение трех – пяти банковских дней».