Главная Новости Туризма Старинные солнечные часы снова стали достопримечательностью испанского города

Старинные солнечные часы снова стали достопримечательностью испанского города

E-mail Печать PDF
div>

В испанском городе Санта-Крус-де-ла-Пальма (Santa Cruz de La Palma, остров Ла-Пальма) восстановлена уникальная достопримечательность - старинные солнечные часы, которые с 1720 года до середины прошлого века размещались на фасаде церкви Сан-Франсиско.

Созданные в начале 1720 года ирландским купцом Теобальдо МакГи, солнечные часы исправно работали до 1960 года, когда вышли из строя. В связи с тем, что восстановить их оказалось невозможным, было принято решение создать копию устройства с нуля, опираясь на фотоматериалы.

Основу новых часов составляют семь деревянных табличек, расположенных по вертикали и объединенных по периметру. Часы разделены деревянными балками из древнего дерева чайного домика Вандевалье, ранее располагавшегося на улице Virgen le la Luz и сожженного в первой трети ХХ века.

После восстановления устройство было дополнено плотницкими анаграммами, датированными 1720 и 2011 годами, а также полихромными произведениями, созданными Исабель Сантос и Исабель Консепсьон, участниками программы по сохранению и реставрации живописи и скульптуры городского совета Ла-Пальмы, пишет BuenaEspana.