Главная Новости Туризма Туристы из России потратили за границей рекордно много денег

Туристы из России потратили за границей рекордно много денег

E-mail Печать PDF
div>

Российские туристы в 2011 году потратили за границей рекордную сумму - 32,4 миллиарда долларов. Такие данные приводятся в ежегодном отчете Euromonitor International - организации, которая специализируется на независимых исследованиях рынка.

По данным компании, в 2011 году внутри России путешествовали 96,4 миллиона наших сограждан, что на 2,5% больше, чем годом ранее. И потратили они 21 миллиард долларов. В ближайшие 4 года рост внутреннего туризма ожидается в пределах 4%.

Иностранцы в России потратили в три раза меньше денег - 9,9 миллиарда долларов. Правда, это на 9% больше, чем годом ранее. Но прогнозы не очень радужные: к 2016 году рост турпотока из-за рубежа в нашу страну ожидается не более 5%, пишет Interfax.

Отмечается, что Россия - одна их тех стран, где интерес к туризму продолжает расти. Этому способствуют такие факторы, как улучшение благосостояния и проникновения сетевых технологий, которые позволяют выбирать более выгодные предложения. Подсчитано, что в 2011 году наши сограждане потратили в интернете на путешествия почти 5 миллионов рублей, из них 49% - на авиабилеты, 25% - на гостиничные номера, 14% - на железнодорожные билеты и 16% - на турпакеты.