Главная Новости Туризма Растет интерес россиян к Мальте

Растет интерес россиян к Мальте

E-mail Печать PDF
div>

За период с января по май Мальта потеряла 4% иностранного турпотока. В первую очередь уменьшилось число гостей из Великобритании, Бельгии, Италии и Франции. При этом первая из них остается основным рынком-поставщиком туристов (30% от всех прибывших), на втором месте - Италия (12%).

Общий турпоток за первые пять месяцев, как сообщают мальтийские СМИ, составил порядка 460 тысяч человек. Из них 87% - жители стран-членов Евросоюза. Одновременно в России спрос на Мальту растет: по оценкам туроператоров, на 5-7% по сравнению с прошлым годом.

Российский турпоток на Мальту делится на тех, кто едет с целью пляжного отдыха, и на поклонников образовательных программ, сообщает Rata-News. В этом сезоне туроператоры также отмечают востребованность комплексных туров для всей семьи: родители отдыхают, а ребенок в это время учится. И именно из-за наличия "детской" составляющей спрос на туры распределяется очень неравномерно. Как правило, взрослые ждут, когда у школьников начнутся каникулы. Дальнейшая оценка сезона у всех компаний пока позитивная, глубина продаж доходит до августа, есть заявки и на сентябрь.

Интересно, что "портрет" российского туриста, путешествующего на Мальту, за последние годы изменился. Как отмечают работающие на этом направлении туроператоры, наши сограждане все чаще выбирают более бюджетное размещение, в то время как еще недавно в первую очередь раскупались пятизвездочные отели. В этом сезоне стоимость недельного отдыха в гостинице уровня 3* обойдется от 700 евро, а проживание в пяти звездах - на 300-400 дороже. В целом цены выросли незначительно - приблизительно на 10%, и в основном подорожание произошло за счет роста авиатарифов.