Главная Новости Туризма Гостей Черногории по-прежнему заставляют арендовать лежаки

Гостей Черногории по-прежнему заставляют арендовать лежаки

E-mail Печать PDF
div>

Навязчивая аренда лежаков и зонтов на пляжах Черногории так и не может остаться в прошлом. Несмотря на то, что власти страны приняли закон о бесплатных пляжах и добровольной аренде инвентаря, арендаторы прибрежных зон продолжают принудительно взимать с туристов плату.

В числе таких пляжей - побережье острова Святого Николы в Будве. Здесь установлено табло со странной информацией о запрете использования полотенец в качестве подстилок и личных солнцезащитных зонтов. По мнению администрации, посетители обязаны арендовать лежаки и пляжные зонтики.

Кроме того, на некоторые пляжи в Баре и Сутоморе вход разрешается только в случае аренды ими пляжного инвентаря, сообщает "Все о Черногории". И еще одним пляжем, где были выявлены нарушения, является Raffaelo в Херцегнови. Туристы жалуются на то, что практически весь пляж "пластифицирован" - таким образом, у отдыхающих нет иного выхода, как пользоваться платными лежаками.

Госпредприятие Morsko dobro, в чьем ведении находятся пляжи Черногории, напоминает, что обо всех нарушениях законодательства следует сообщать по номеру 1300. В сообщении подчеркивается, что арендаторы не имеют права навязывать посетителям пляжный инвентарь. Более того, по закону лежаки могут занимать только 50% пляжа - следовательно, на остальной территории при наличии свободных мест туристы могут размещаться самостоятельно. Исключением являются гостиничные зоны отдыха: здесь правила пользования устанавливают отельеры.