Главная Новости Туризма Алтай представляет новый туристический маршрут

Алтай представляет новый туристический маршрут

E-mail Печать PDF
div>

В Алтайском крае разработан новый туристический маршрут "Казачья подкова Алтая". Он проходит по территории Кемеровской области, городам и 12 районам Алтайского края до Усть-Каменогорска (Казахстан).

Протяженность трансграничного маршрута составляет более трех тысяч километров, а продолжительность - 10 суток, сообщает официальный сайт Алтайского края. Туристы побывают в Барнауле, Белокурихе, Бийске, Новокузнецке, Усть-Каменогорске и селах Смоленское, Ануйское, Новопокровка. В последнем на горе Сопатая будет организована встреча с казаками.

Основа маршрута - места расположения объектов Колывано-Кузнецкой оборонительной линии, которая входила в состав Сибирской линии, сообщает "Туринфо". Это система оборонительных сооружений - крепостей, форпостов, редутов - на восточной и юго-восточной окраинах России в XVIII-XIX веках. Также туристы смогут увидеть живописную природу Алтая и посетят лучшие краеведческие музеи, расположенные на маршруте. Первая группа вскоре отправится по "Казачьей подкове Алтая" из Барнаула.