Главная Новости Туризма Найдена неизвестная ранее дорога к Мачу-Пикчу

Найдена неизвестная ранее дорога к Мачу-Пикчу

E-mail Печать PDF


Неизвестный ранее участок инкского города Мачу-Пикчу найден перуанскими учеными. Четырехкилометровая тропа, о которой никто не знал в течение пятисот последних лет, ответвляется от знаменитой Дороги инков.

Руководство парка планирует начать расчистку нового района, после чего на его территории можно будет заниматься археологическими исследованиями. Для посещения туристов этот отрезок будет доступен не ранее чем через два года.

Дорога инков является одной из жемчужин комплекса, однако целиком туристы ее, как правило, не проходят. Путь длиной 250 километров пролегает на высоте более 2 тысяч метров и занимает три-четыре дня. Ширина нового участка дороги - 1,7 метра. На нем находится 11-метровый туннель, в котором древние индейцы вырубили 28 ступенек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мачу-Пикчу был создан правителем инков Пачакутеком около 1440 года в качестве священного горного приюта для жрецов, вельмож, астрологов, скульпторов и художников. В 1532 году, когда испанцы вторглись на территорию империи инков, все жители города таинственно исчезли. Затем почти на 400 лет Мачу-Пикчу был всеми забыт. Лишь в 1911 году "потерянный город" был случайно открыт американским исследователем доколумбовых цивилизаций Хайремом Бингэмом (Hiram Bingham).

В 1981 году Мачу-Пикчу был объявлен ЮНЕСКО "историческим наследием человечества", а в июле 2007 года он вошел в список семи новых чудес света, выбранных путем голосования, в котором приняли участие более 90 миллионов жителей планеты.Источник: ИТАР-ТАСС