Главная Новости Туризма Спрос на отдых в Болгарии растет рекордными темпами

Спрос на отдых в Болгарии растет рекордными темпами

E-mail Печать PDF


За первые шесть месяцев 2012 года российский турпоток в Болгарию вырос на 30% по сравнению с тем же периодом годом ранее. В 2011 году с целью туризма страну посетили 455 тысяч россиян, а в 2012-м она планирует принять 600-650 тысяч путешественников из России.

В начале нынешнего года Болгария делала ставку на 20-процентный рост российского турпотока и 550 тысяч туристов из нашей страны, однако спрос на отдых оказался гораздо выше. Только "детское" направление, по данным посольства Болгарии в РФ, выросло на 34%.

В дипмиссии считают, что главная причина популярности Болгарии у россиян - в комфортных условиях отдыха. Свою роль играет и легкость получения визы: они выдаются в течение максимум четырех дней, соответствующие центры открыты в 16 городах России. К тому же недавно было принято решение о том, что туристы с шенгенской визой могут беспрепятственно приезжать в Болгарию. Кроме того, те, кто уже был в этой стране хотя бы раз, могут подавать документы на многократную визу.

Россия занимает третье место по числу туристов в Болгарии, уступая лишь Германии и Греции, сообщает РИА "Новости". Со своей стороны страна позиционирует себя как направление для круглогодичного отдыха. Здесь можно кататься на лыжах, получать качественные спа-услуги и совершать гастрономические (в том числе - винные) туры. Как результат, уже сейчас около 7-8% наших сограждан, посещающих Болгарию, отправляются в эту страну зимой.Источник: РИА "Новости"