Главная Новости Туризма На Камчатке проснулся уникальный гейзер

На Камчатке проснулся уникальный гейзер

E-mail Печать PDF


В Кроноцком заповеднике после пяти лет спокойствия заработал гейзер Котлы. Долина гейзеров - сама по себе уникальный памятник природы, но Котлы - одно из наиболее удивительных явлений на ее территории.

Извержение Котлов происходило крайне редко. По данным Интерфакса, сотрудники Кроноцкого заповедника и посетители Долины гейзеров периодически наблюдали за работой Котлов до июня 2007 года, когда на заповедную долину сошел оползень. Гейзер тогда не был засыпан и не ушел под воду подпрудного озера, но его активность по каким-то причинам прекратилась. Теперь Котлы вновь заработали.

Гейзер - это кипящий источник, периодически фонтанирующий пароводяной смесью. Каждый гейзер отличается высотой пароводяной струи, наклоном и длительностью стадий. Однако Котлы - редкий пример того, как грязевые котлы начали работать в режиме гейзера. В отличие от большинства гейзеров, выбрасывающих кипяток, котлы как бы всасывают воду. За две минувшие недели ученым и туристам несколько раз удалось наблюдать их активность.Источник: Interfax